Нобелевская премия мира присуждена пакистанской школьнице и индийскому правозащитнику

В Осло назвали лауреатов самой престижной нобелевской номинации - Премии мира. В этом году чести удостоены пакистанская школьница и индийский правозащитник. Их отметили за "борьбу против угнетения детей и подростков».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


17-летняя Малала Юсуфзай станет самой молодой обладательницей  награды. Она начала общественную деятельность в 11-ть лет, когда открыла свой блог в интернете. В нём рассказывала о притеснении женщин и детей при режиме талибов. Два года назад боевики пытались убить Малалу, девушка чудом выжила после пулевого ранения. Сейчас она живёт с родителями в Лондоне. Второго лауреата премии - Кайлаша Сатьяртхи - наградили за борьбу против использования детского труда.

Кайлаш Сатьяртхи: «Эта награда - большая честь не только для меня, но и для детей, а также для всех тех, кто борется с детским рабством по всему миру. Я хочу поблагодарить и поздравить активистов, которым небезразлична судьба маленьких представителей человечества. Спасибо большое Нобелевскому комитету за высокую оценку нашей общей работы».

Премию мира, как и нобелевские премии за научные достижения, будут вручать в день рождения Альфреда Нобеля 10 декабря.



Последние новости

14:32
14:23
14:22
14:11
13:57
13:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров