Представитель Госдепа США путает Россию с Сирией

Сегодня совет НАТО обсудил российское военное присутствие в Сирии. Генсек Альянса перед началом заседания министров обороны стран-участниц заявил, что согласен с позицией Москвы по поводу того, что решение сирийского кризиса недопустимо военным путём, однако России не следует продолжать поддерживать режим Асада.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Только на этом условии Запад признает конструктивную роль нашей страны в борьбе против ИГИЛ. Хотя ряд экспертов отмечают, что для США признание справедливости и эффективности действий России в Сирии было бы прямым свидетельством провала их стратегии. Так что Соединенные Штаты продолжат поддерживать оппозицию, добиваясь свержения Башара Асада. Об этом в очередной раз заявил официальный представитель Госдепартамента США. Причем на брифинге Джон Кирби допустил оговорку, перепутав Россию с Сирией.

Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США: «И, как мы уже давно отмечаем, нет военного решения конфликта в Сирии. Однако операция международной коалиции в главе с США против «Исламского государства» продолжится и не будет ослабевать. Но что важно — в России должен состояться политический переход власти от Асада...»

Журналисты: «Что? Как это так?»

Джон Кирби: «А что я сказал?»

Журналисты: «Вы сказали в России…»

Джон Кирби: «Нет, конечно, в Сирии».

Госдеп также собирается запросить у России все данные по факту применения в Сирии российских крылатых ракет. Всего же с начала российской операции в Сирии было уничтожено сто двенадцать объектов боевиков. Это пункты управления, заводы и склады боеприпасов, лагеря подготовки террористов.



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров