В Москве простились с погибшим в Сирии Александром Прохоренко

Москва сегодня простилась с офицером спецназа Александром Прохоренко, геройски погибшим на подступах к сирийской Пальмире. Он принял огонь на себя, уничтожив сразу несколько боевиков. Завтра героя похоронят на его малой родине в Оренбургской области.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


К наградам офицера, полученным посмертно за проявленное мужество, сегодня добавились французские военные реликвии. Их в торжественной обстановке передали родителям Александра Прохоренко супруги Маге, специально приехавшие в Москву. Репортаж Андрея Ивлева:

Траурный марш и рота почётного караула. На малую родину Александра Прохоренко провожали со всеми воинскими почестями. Как и положено настоящему герою. На подмосковном аэродроме Чкаловский родственники погибшего офицера и руководство Минобороны.

Николай Панков, статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ: «Настоящий офицер, бесстрашный воин, патриот. Он с честью выполнил свой воинский долг, пожертвовал собой, защищая интересы России и мир на сирийской земле».

Родители Александра Прохоренко увезут домой и французские военные награды. Супругов Маге настолько поразил подвиг русского офицера, что они решили передать его семье свои фамильные реликвии. В Москву французы прибыли по личному приглашению Владимира Путина. Церемония передачи наград прошла сегодня в Министерстве обороны.

Орден Почётного легиона был вручён посмертно дяде Мишлин Маге за участие во французском Сопротивлении. Позже он погиб в Бухенвальде. Вторая награда – это Военный крест с пальмовой ветвью отца Мишлин, который служил в танковой дивизии во время Второй Мировой войны.

Жан-Клод Маге: "Вот здесь мы нашли как будто бы последнее, что передавал по рации своему командиру: "Я хочу умереть с достоинством. Все эти сволочи – террористы умрут со мной. Скажите моей семье, что я их люблю. Да здравствует, Россия!"

Мишлин Маге: "Ты представляешь его храбрость. Когда мы это увидели. У нас перевернулось всё внутри".

О том, как Александр Прохоренко попал в окружение боевиков, в зарубежной прессе писали мало. Были лишь короткие сообщения: вызвал огонь на себя. На деле это означало, что 25-летний российский офицер осознанно пошёл на гибель, спасая товарищей и отвлекая боевиков от главных сил в боях за Пальмиру. Для него это стало делом офицерской чести.

Жан-Клод Маге: «Это наш личный жест, которым мы хотели показать, что мы очень тронуты подвигом Александра, российского офицера, который героически погиб»

Мишлин Маге: «Наш поступок был спонтанным. Мы даже не раздумывали, потому что это было веление нашего сердца».

Наталья Прохоренко, мать Александра Прохоренко: «Мы хотели поблагодарить наших французских друзей за такую поддержку. Не только их, вообще всех людей, которые поддержали нас в такую минуту. Поняли. Всем большое спасибо».

В знак благодарности за искренний жест министерство обороны России вручило французам ведомственные награды с портретом Александра Прохоренко.

Эта встреча в Минобороны получилась неформальной и была похожа на взаимный обмен подарками. Фамильные реликвии Маге для родственников погибшего российского офицера станут, своего рода, первыми зарубежными, хотя и неофициальными наградами. Ранее указом Президента Александру Прохоренко присвоено звание Героя России. Посмертно.

Обёрнутый российским триколором гроб на борт самолёта заносили под звуки оркестра. Александра Прохоренко похоронят со всеми воинскими почестями в маленьком селе Городки Оренбургской области. Там он родился и вырос, там же родилась его мечта – стать настоящим офицером.



Последние новости

7:43
7:40
7:21
7:14
7:03
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров