Кто кого прикрывал? Минобороны обнародовало кадры с беспилотника в Сирии

В Нью-Йорке сегодня состоится заседание Совета безопасности ООН. Главная тема - ситуация в Сирии. В том числе - вопрос об обстреле гуманитарной колонны Организации объединённых наций. Инцидент произошёл в понедельник в провинции Алеппо.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Представители Вашингтона сразу же, не дожидаясь разбирательств, заявили, что атаку осуществила либо сирийская авиация, либо российские ВКС. В любом случае, по мнению Госдепа, виновата Москва. Наши военные, в свою очередь, тщательно проанализировали видеокадры последствий нападения на колонну. В Министерстве обороны заявили: нет никаких признаков того, что это был именно авиаудар. К тому же, ведомство опубликовало собственные спутниковые снимки. Российский беспилотник некоторое время наблюдал за конвоем, когда он передвигался по территории, подконтрольной боевикам. И военные выявили новые детали.

Игорь Конашенков: «На видео хорошо видно, как вместе с этой автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра. Неясно, правда, кто кого "прикрывает": миномет — автоколонну с волонтерами "Белых касок", или же всё наоборот? И, самое главное, куда исчез этот миномет возле конечного пункта следования автоколонны и по кому вел огонь во время ее стоянки и разгрузки?».

Как добавили в Минобороны, российский Центр по примирению прекратил контроль за колонной, как только она добралась до пункта назначения. Вся дальнейшая информация о местонахождении конвоя была известна лишь боевикам, которые контролируют эти районы. Именно при разгрузке, по данным ООН, грузовики и обстреляли. Обстановку в арабской республике накануне обсудил на своих встречах - на полях Генассамблеи ООН - глава российского МИДа Сергей Лавров. Так, на заседании Международной группы поддержки Сирии министр подчеркнул необходимость соблюдения режима прекращения огня ВСЕМИ сторонами. А Вашингтону, по словам Лаврова, следует выполнять взятые на себя обязательства по отделению умеренных оппозиционных групп от террористов. До начала переговоров глава внешнеполитического ведомства также отдельно пообщался с госсекретарём США Джоном Керри. Ближневосточный кризис стал ключевой темой и на встрече Лаврова с иракским коллегой Ибрагимом аль-Джафари.  После чего эту же тему глава МИДа затронул на переговорах с коллегами из шести арабских стран Персидского залива.

Дипломатический марафон Сергей Лавров завершил первой личной встречей с новым главой МИДа Великобритании Борисом Джонсоном. Британский министр выразил уверенность в том, в отношениях Москвы и Лондона есть позитивная повестка.



Последние новости

4:19
4:13
4:00
3:40
3:38
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров