Россия начала переброску мобильных госпиталей в Алеппо

Российские военные и спасатели начали оперативную переброску мобильных госпиталей в Алеппо. Как сообщили сегодня в Минобороны, медицинский отряд специального назначения уже приступил к погрузке оборудования в самолёты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Это позволит развернуть в Сирии сразу несколько модулей – амбулаторию, хирургическое отделение, реанимацию, рентгеновский кабинет. Также российские врачи смогут производить лабораторную диагностику и оказывать специализированную медпомощь. И главное – в район Алеппо направляются педиатры и акушеры, их там катастрофически не хватает. В стационаре смогут одновременно разместить до сотни пациентов.

Как сообщили в российском Центре по примирению, сегодня был полностью освобождён Восточный Алеппо. Там проживают десятки тысяч сирийцев. В развёрнутых Россией гуманитарных центрах люди впервые за долгое время смогли нормально поесть и получить медицинскую помощь. И на этом фоне на Западе вновь прозвучали обвинения в адрес Москвы. Депутаты Бундестага призвали власти Германии наказать Россию за некие бомбардировки мирных кварталов в Сирии. Ответ из Минобороны не заставил себя ждать.

Игорь Конашенков, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, генерал-майор: «Удивительная слепота поражает наших западных коллег, как только дело доходит до оценки реальной обстановки в Алеппо. Долгие годы освобожденные сирийцы служили «живым щитом» для террористов всех мастей. И именно их якобы защищали все западные политики. Но теперь выяснилось, что освобождение находившихся в заложниках у боевиков более 80 тысяч жителей Алеппо вовсе не входило в планы британского и французского МИДов, американского Госдепа и германского Бундестага».

Между тем в Пентагоне сегодня сделали заявление по поводу авиаудара, который коалиция во главе с США в сентябре нанесла по сирийским войскам, оказавшимся в окружении террористов. Бригадный генерал Ричард Коу, руководивший расследованием, заявил, что произошла, как он выразился, печальная ошибка, и основывалась она «прежде всего, на человеческом факторе». Коу пояснил, что США предупредили российских военных о месте удара, но промахнулись с координатами. На несколько километров. По данным сирийского правительства, тогда погибли 83 человека, более ста были ранены.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров