Сирийская армия приостановила активные боевые действия, боевики тоже прекращают огонь

Российские дипломаты занимаются решением сирийского вопроса. Во многом благодаря усилиям Москвы, этой ночью в Сирии установлен режим перемирия. Есть сведения об отдельных перестрелках, но активные боевые действия не ведутся.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Дальнейшее развитие ситуации конфликтующие стороны обсудят на специальной встрече в Астане. А пока - слишком много неотложных дел на территории, освобожденной от боевиков. Наш корреспондент Дмитрий Кулько рассказывает о том, что сейчас происходит в Сирии:

В Дамаске, Алеппо, Хомсе - городах, названия которых в последнее время стали уже синонимами войны и ужаса, сегодня не стреляют. Впервые за долгое время. Здесь тишина как знак мира, который объединил жителей, вышедших на разрушенные улицы - хотя бы просто навести порядок. Сирийская армия и большая часть вооружённых группировок придерживаются режима прекращения огня, объявленного по всей стране. Соглашение, хоть и хрупкое, но после первых же часов оно подарило надежду сирийцам на то, что пятилетний ад в их стране можно остановить, и многочисленные отряды, так называемой оппозиции, которые обстреливали жилые кварталы, наконец, готовы сложить оружие.

Президент Башар Асад в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил: он продолжит поддерживать перемирие, отметив, что в борьбе с терроризмом, Россия защищает весь мир, в том числе - Европу. Ведь если в старом свете одумаются, и не будут пытаться разжигать конфликт, сирийские беженцы оттуда вернутся домой.

Башар Асад, президент Сирии: «Я не могу сказать им, что приглашаю их обратно в Сирию, потому что это их земля и приглашения вернуться не нужно. Но я хочу сказать, что проблему создали представители Европы, прямо или косвенно поддерживающие террористов в нашей стране. Это они создали ту волну сирийских беженцев, которая направляется в Европу».

Первый шаг к миру в Сирии, который сам по себе историческая победа, сегодня обсудят в Совбезе ООН в Нью-Йорке. Закрытое совещание инициировала Россия. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура выразил надежду на то, что выполнение соглашения спасёт множество жизней и упростит гуманитарную миссию. России удалось то, чего долгие годы не могла добиться Организация объединенных наций – о её беспомощности даже в НАТО сегодня говорят.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «В случае с Сирией мы, к сожалению, видим, что работа ООН блокирована, видим, как Совету безопасности ООН не удается достичь единого мнения. Это ослабляет дееспособность всего международного сообщества».

За всё время, что война пожирала эти города, появилось столько международных площадок и комиссий! Но самым эффективным стал тройственный альянс Россия - Иран - Турция, которому вначале удалось избежать масштабного кровопролития в Алеппо, а теперь и примирить стороны. У каждой страны - свой рычаг, что называется. Россия действует вместе с законной сирийской армией, а Иран и Турция – с рядом вооруженных объединений, в том числе из оппозиции. Некоторые её лидеры прямо из Стамбула заявляли, что готовы прекратить огонь. Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил Москву за сотрудничество.

Реджеп Эрдоган, президент Турции: «Это исторический шанс остановить кровопролитие в Сирии. Мы не должны его упускать. Он открывает большие перспективы. Я благодарю все стороны, включая Россию, за перемирие».

Теперь черёд Саудовской Аравии, КАтара и других ближневосточных государств, которые Сергей Лавров накануне вновь пригласил подключиться к «трио». Ранее Владимир Путин при поддержке президента Казахстана предложил провести встречу конфликтующих сторон в Астане – на нейтральной площадке. Сегодня Нурсултан Назарбаев уже дал распоряжение тщательно подготовиться к этим встречам.

Испания, Китай, Египет – весь мир даёт высокие оценки решения о перемирии, даже госдеп США стиснув зубы назвал новость «позитивным развитием событий». Так администрация Барака Обамы, спутывая карты и отзывая свои же предложения, завершает сирийскую игру. Вашингтон остался на пороге, а не за столом переговоров. Это выводы уже американских СМИ, которые подвели черту под провалом Обамы.

Financial Times: «Активные усилия, предпринимаемые с целью достижения мирного соглашения, последовали за тем, как сирийские войска отвоевали в этом месяце расположенный на севере страны стратегически важный город Алеппо, который являлся последней крупной цитаделью повстанцев в городских зонах. Этот бесспорный прорыв будет воспринят как дальнейшее свидетельство убывающей роли Запада, в особенности США, в деле завершения шестилетнего конфликта».

Виктор Литовкин: «Безусловно, политика администрации Обамы на Ближнем Востоке потерпела сокрушительное поражение. Они не смогли ничего сделать в достижении своих целей. Не будем скрывать, главная цель была администрации Обамы была с помощью Игил, джебхат ан нусры и других террористических организаций свалить режим Башара Асада, этого сделать не удалось».

Но не попросится ли четвёртым к России, Ирану и Турции Дональд Трамп, ожидающий своей инаугурации? У Москвы действительно может появиться новый союзник.

Эту ночь в Сирии омрачила только «Джебхат ан Нусра». Террористы обстреляли Алеппо и, по сообщениям, стягивают технику к юго-западной части города. Потому эта группировка наравне с запрещённой в России ИГИЛ, будет уничтожаться по всей Сирии. И, конечно, российские военные не остановят масштабную гуманитарную миссию – семь акций только за последние сутки. Мирные жители получают консервы, крупы, хлеб и предметы первой необходимости.

Дети, за столько лет уже привыкшие к стрельбе и взрывам, сегодня, как и их сверстники из других - мирных стран, получили новогодние подарки. Если  благодаря таким усилиям, спасётся хотя бы один ребенок Сирии, это стоит того, чтобы прислушаться и поддержать Москву.



Последние новости

21:32
21:26
21:08
21:07
21:05
20:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров