На территории Сирии этой ночью вступил в действие режим прекращения огня. Гарантами мира в арабской республике выступили Россия, Турция и Иран. Активных боевых действий в стране сегодня не было, но сообщалось об отдельных перестрелках.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Дальнейшие шаги по стабилизации обстановки в Сирии стороны намерены обсудить на специальной встрече в Астане. Одобрения мирного плана ждут и от Совбеза ООН. Репортаж Дмитрия Кулько:

В Дамаске, Алеппо, Хомсе - городах, названия которых в последнее время стали уже синонимами войны и ужаса - сегодня не стреляют. Впервые за долгое время. Здесь тишина как знак мира, который объединил жителей, вышедших на разрушенные улицы - хотя бы просто навести порядок. Сирийская армия и бОльшая часть вооружённых группировок придерживаются режима прекращения огня, объявленного по всей стране. Соглашение, хоть и хрупкое, но после первых же часов оно подарило надежду сирийцам на то, что пятилетний ад в их стране можно остановить, и многочисленные отряды, так называемой оппозиции, которые обстреливали жилые кварталы, наконец, готовы сложить оружие. Президент Башар Асад в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил: он продолжит поддерживать перемирие, отметив, что в борьбе с терроризмом, Россия защищает весь мир, в том числе - Европу. Ведь если в старом свете одумаются, и не будут пытаться разжигать конфликт, сирийские беженцы оттуда вернутся домой.

Башар Асад, президент Сирии: «Я не могу сказать им, что приглашаю их обратно в Сирию, потому что это их земля и приглашения вернуться не нужно. Но я хочу сказать, что проблему создали представители Европы, прямо или косвенно поддерживающие террористов в нашей стране. Это они создали ту волну сирийских беженцев, которая направляется в Европу».

Первый шаг к миру в Сирии, который сам по себе историческая победа, сегодня обсудят в Совбезе ООН в Нью-Йорке. Закрытое совещание инициировала Россия. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура выразил надежду на то, что выполнение соглашения спасёт множество жизней и упростит гуманитарную миссию.

За всё время, что война пожирала эти города, появилось столько международных площадок и комиссий! Но самым эффективным стал тройственный альянс Россия - Иран - Турция, которому вначале удалось избежать масштабного кровопролития в Алеппо, а теперь и примирить стороны. У каждой страны - свой рычаг, что называется. Россия действует вместе с законной сирийской армией, а Иран и Турция – с рядом вооруженных объединений, в том числе из оппозиции. Некоторые её лидеры прямо из Стамбула заявляли, что готовы прекратить огонь. Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил Москву за сотрудничество.

Реджеп Эрдоган, президент Турции: «Это исторический шанс остановить кровопролитие в Сирии. Мы не должны его упускать. Он открывает большие перспективы. Я благодарю все стороны, включая Россию, за перемирие».

Теперь черёд Саудовской Аравии, Катара и других ближневосточных государств, которые Сергей Лавров накануне вновь пригласил подключиться к «трио». Ранее Владимир Путин при поддержке президента Казахстана предложил провести встречу конфликтующих сторон в Астане – на нейтральной площадке.

Владимир Путин, президент РФ: «Ещё раз хочу повторить, что достигнутые договорённости, безусловно, являются хрупкими, требуют особого внимания и сопровождения с целью их сохранения и развития. Тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилий Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнёров в регионе. Нужно сейчас сделать всё для того, чтобы эти договорённости вступили в силу, чтобы они заработали с тем, чтобы уже сформированные и формирующиеся сейчас переговорные команды своевременно и как можно быстрее приехали в Астану и начали там реальный мирный процесс».

Сегодня Нурсултан Назарбаев уже дал распоряжение тщательно подготовиться к этим встречам. Испания, Китай, Египет – весь мир даёт высокие оценки решения о перемирии, даже госдеп США стиснув зубы назвал новость «позитивным развитием событий». Так администрация Барака Обамы, спутывая карты и отзывая свои же предложения, завершает сирийскую игру. Вашингтон остался на пороге, а не за столом переговоров. Это выводы уже американских СМИ, которые подвели черту под провалом Обамы.

Financial Times: «Активные усилия, предпринимаемые с целью достижения мирного соглашения, последовали за тем, как сирийские войска отвоевали в этом месяце расположенный на севере страны стратегически важный город Алеппо, который являлся последней крупной цитаделью повстанцев в городских зонах. Этот бесспорный прорыв будет воспринят как дальнейшее свидетельство убывающей роли Запада, в особенности США, в деле завершения шестилетнего конфликта».))

Виктор Литовкин: «Безусловно, политика администрации Обамы на Ближнем Востоке потерпела сокрушительное поражение. Они не смогли ничего сделать в достижении своих целей. Не будем скрывать, главная цель была администрации Обамы была с помощью ИГИЛ, «Джебхат ан Нусры» и других террористических организаций свалить режим Башара Асада. Этого сделать не удалось».

Но не попросится ли четвёртым к России, Ирану и Турции Дональд Трамп, ожидающий своей инаугурации? У Москвы действительно может появиться новый союзник.

Эту ночь в Сирии омрачила только «Джебхат ан Нусра». Террористы обстреляли Алеппо и, по сообщениям, стягивают технику к юго-западной части города. Потому эта группировка наравне с запрещённой в России ИГИЛ, будет уничтожаться по всей Сирии. И, конечно, российские военные не остановят масштабную гуманитарную миссию – семь акций только за последние сутки. Мирные жители получают консервы, крупы, хлеб и предметы первой необходимости.

Дети, за столько лет уже привыкшие к стрельбе и взрывам, сегодня, как и их сверстники из других - мирных стран, получили новогодние подарки. Если благодаря таким усилиям спасётся хотя бы один ребенок Сирии, это стоит того, чтобы прислушаться и поддержать Москву.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров