Эрдоган готов к масштабной войне с курдами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара готова провести новую военную операцию на севере Сирии и включить в свою зону контроля города Манбидж и Ракка, чтобы не допустить появления там курдского государства.

Эрдоган готов к масштабной войне с курдами

Фото: wikipedia.org

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В эксклюзивном интервью «Известиям» турецкий лидер пояснил, что «при малейшей угрозе» военные действия теперь уже будут направлены не против боевиков-исламистов, а против союзных США местных сил.

«Сейчас в Сирии идут негативные процессы. Если это приведет к возникновению угрозы для наших границ, мы отреагируем так же, как в ходе операции «Щит Евфрата», — заявил Эрдоган после встречи с сирийскими беженцами в городе Харран на юго-востоке Турции.

Он также выразил сожаление, что страны-стратегические партнеры Анкары «действуют заодно с террористами» из курдских организаций «Партии демократического союза» (PYD) и ее военного крыла «Отрядов народной самообороны» (YPG). Это касается в первую очередь Соединенных Штатов, которые обучают и оснащают сирийских курдов, чтобы использовать их против боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ).



Последние новости

13:40
13:36
13:30
13:24
13:20
13:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров