После 12-часовых переговоров Лавров и Керри объявили о значительном прогрессе в сирийском вопросе

В Женеве провели переговоры министр иностранных дел России и госсекретарь США. Главной темой встречи стала ситуация в Сирии. Сергей Лавров и Джон Керри говорили в течение 12 часов и на итоговом брифинге стороны заявили о значительном прогрессе в сирийском вопросе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


О достигнутых договорённостях – наш корреспондент Екатерина Иванова:

Не успели Сергей Лавров и Джон Керри пожать друг другу руки, как в кулуарах начали делать ставки – сколько на этот раз продлятся переговоры, и будет ли побит рекорд встречи в Москве –13 часов. Глава МИД России от прогнозов сразу воздержался.

Вопрос журналистки: «Что мешает прийти к компромиссу по Сирии?»

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я бы не хотел портить атмосферу переговоров».

В итоге - 12 часов за закрытыми дверьми. Диалог выдался продуктивным, отметили главы внешнеполитических ведомств, было сделано несколько очень важных шагов вперед. И хоть документ по Сирии пока не готов, к финишной черте Россия и США близки как никогда.

Джон Керри, госсекретарь США: «Сегодня мы добились ясности относительно пути продвижения вперед. Мы завершили последний раунд технических переговоров, которые были нацелены на то, чтобы соглашение о прекращении огня стало реальностью, чтобы улучшился уровень оказания гуманитарной помощи, и чтобы участники переговоров могли договориться, как закончить эту войну».

Прекращение огня и четкое разделение оппозиционных сил на политических противников президента Ассада, многие в результате переговоров сложили оружие, и террористов – вот сегодня, пожалуй, главная задача. А для этого необходимо чаще встречаться. Двусторонние контакты в Женеве в последнее время «провисли», разочаровано отметил Сергей Лавров. Да и военные России и США обмениваются информацией не так часто, как этого хотелось бы. Темп совместных усилий решено интенсифицировать.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Упомяну здесь еще раз проблему, когда отряды, сотрудничающие с США, с коалицией, которую США возглавляют, находятся на тех же территориях, что и «Джабхат ан-Нусра», и не просто находятся там, а периодически взаимодействуют, участвуют в операциях».

В ходе переговоров Россия передала США сведения о группировках, которые, по данным Москвы, сотрудничают с "Джебхат ан-Нусрой», американцы поделились информацией об отрядах, сложивших оружие в рамках режима прекращения боевых действий. Впрочем, без точного списка действительно оппозиционных сил и террористов перемирия на земле не достичь. Бандиты то и дело нарушают договоренности, заключенные с сирийским правительством. Проблема вскоре может быть решена – заинтриговали журналистов Керри и Лавров. Госсекретарь США также уточнил - "Джебхат ан-Нусра" никогда не являлась частью соглашения по перемирию в Сирии.

Джон Керри, госсекретарь США: «Джебхат ан-Нусра» является террористической организацией, признанной многими. Это "Аль-Каида". Даже смена названия не позволит скрыть истинного лица этой группировки, того, что она делает, и будет делать».

Немало нерешенных проблем и в воздухе. ВКС России, сирийская авиация и самолеты американской коалиции никак не могут договориться в небе . Цели и задачи почему-то у всех разные. Хотя враг, вроде как, один.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Задача наша состоит не в том, чтобы перестали летать те или иные участники этого конфликта, а в том, чтобы те, кто летает, бомбили террористов. Пока у нас координация в этом вопросе не налажена с американскими партнёрами, с коалицией, которую США возглавляют».

Чтобы прийти к компромиссу, решено уточнить некие технические моменты. В ходе пресс-конференции был задан вопрос: а как же быть с курдами? Сергей Лавров четко обозначил позицию России – они имеют право на место за столом переговоров и должны быть услышаны. Америка, которая не раз за курдов вступалась, на этот раз от своих союзников как будто открестилась.

Джон Керри, госсекретарь США: «Мы выступаем за сохранение единой Сирии и не поддерживаем независимость курдов. Работа с ними, с некоторыми элементами курдских сил, велась на очень ограниченной основе. Вашингтон всегда находился в тесном контакте с Турцией, чтобы обеспечить полное и четкое понимание тех правил, которыми оформлялось сотрудничество с курдами».

Не удивительно, что США поддержали и вторжение Турции на территорию Сирии. Москва резонно заметила – с согласия официальных властей арабской республики на ее территории находятся только российские и иранские военные. А тем, кто пришел с оружием без приглашения, пора бы одуматься.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Если кто-то поначалу и планировал использовать эти силы, чтобы ослабить режим Асада, то теперь все понимают, что нельзя наступать на эти грабли. Так было в Афганистане, в Ираке, когда подобные попытки предпринимались. Так было в Ливии, и это всё сейчас аукается далеко за пределами ливийского государства».

Несмотря на ряд нерешенных вопросов, позиции России и США явно стали ближе. Так что долгожданный документ по Сирии может быть представлен общественности уже в ближайшем будущем.



Последние новости

12:01
11:51
11:50
11:43
11:24
11:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров