«Авиаметтелеком» уже более месяца не предоставляет данные синоптиков в глобальные информационные системы для авиаперевозчиков.
Фото: flickr.com/zhivlad
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Как сообщают «Известия», отечественные и зарубежные авиакомпании перестали получать метеоданные по аэропортам России от структуры Росгидромета «Авиаметтелеком».
Информация синоптиков в глобальные информационные системы перестала поступать с 4 июля. Это произошло из-за изменения порядка оплаты за предоставление метеосводок, в связи с чем «Авиаметтелекому» перестали поступать деньги. Поэтому он был вынужден приостановить передачу данных в авиационные IT-системы такие, как SITA, Jeppesen и другие.
Перед авиаперевозчиками встал вопрос самостоятельной обработки метеоданных. Некоторые из них, например германская Lufthansa, обратились за помощью в международные структуры ICAO и IATA.
19 июля вице-премьер России Аркадий Дворкович дал поручение обеспечить восстановление передачи метеоданных по российским аэропортам в глобальные информационные системы. Однако этого до сих пор не произошло.
Как считают представители отрасли, ситуация может разрешиться только если объявленные «Авиаметтелекомом» тарифы будут утверждены Федеральной антимонопольной службой.
- 14 мар
- «Не останется и следа»: синоптик рассказал, когда в Москве растает снег
- 14 мар
- Высота сугробов в Подмосковье за сутки уменьшилась на десять сантиметров
- 12 мар
- Собянин: подготовка Москвы к летнему сезону завершится к 1 мая
- 12 мар
- «Газель» сдуло ветром: снежная буря парализовала трассы Башкирии
- 11 мар
- Мощное потепление: какая погода ждет москвичей 12–16 марта
- 11 мар
- Астану замело: более 1500 единиц техники борются со снегом
- 11 мар
- В Москве до 14 марта объявлен желтый уровень опасности из-за гололедицы
- 10 мар
- В Москве в выходные ожидается до 11 градусов тепла
- 10 мар
- Глыба льда обрушилась на прохожую на Мясницкой улице в Москве
- 10 мар
- Придется потерпеть: когда потеплеет в регионах России
770 мм рт. ст.
64%