Города-миллионники собираются оснастить системами, предупреждающими о надвигающихся погодных катаклизмах
Системы раннего метеорологического мониторинга позволят с большой точностью предсказывать ураганы, ливни и снегопады, нарисовать траекторию их движения и предупредить людей за 2-3 часа до возникновения опасности.
Фото: globallookpress
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Как рассказал «Известиям» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, над созданием такой программы для мегаполисов работают МЧС, Росгидромет и правительство Москвы. До конца года должна быть составлена «дорожная карта» программы и начата закупка техники.
По словам Кульбачевского, Росгидромет, в частности, получит новый суперкомпьютер. В столице систему планируется внедрить до конца 2019 года. А в случае успеха, опыт распространят на российские города-миллионники.
- 7 февр
- Без отдыха от холодов: как долго Москва останется скованной морозами
- 6 февр
- Сугробы против солнца: какой будет весна в Центральной России
- 6 февр
- Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на февраль
- 5 февр
- В России предложили запретить завышение цен на такси в непогоду
- 4 февр
- Количество осадков — рекордное: в Японии в результате снегопадов погибли 35 человек
- 4 февр
- Февральские качели: когда в Москве закончится холодная погода
- 3 февр
- Снег или морозы? Какая погода будет в европейской части России в феврале
- 3 февр
- Ноль градусов на тропическом острове: Куба побила температурный рекорд
- 3 февр
- Дороги утонули в каше: на южные города России обрушились мощные снегопады
- 3 февр
- Онищенко рассказал, когда в России закончится сезон гриппа и ОРВИ
Читайте также
759 мм рт. ст.
85%