Сегодня пришли сообщения о новых обстрелах сирийской столицы. Снаряды рвутся в центральных кварталах Дамаска, в том числе рядом с нашим посольством, российским торгпредством и Центром по примирению враждующих сторон.
Фото, видео: Пятый канал
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Как сообщают российские военные, огонь ведётся из Восточной Гуты — как известно, это один из последних оплотов террористов:
«Российскими военными предпринимаются все возможные меры, направленные на избежание жертв среди мирных жителей, которыми террористы прикрываются как живым щитом, — обеспечение их продовольствием и медикаментами посредством ООНовских гумконвоев, эвакуацию больных и раненных, нуждающихся в срочной квалифицированной медицинской помощи».
Российский Центр по примирению призывает лидеров незаконных вооружённых формирований положить конец военным преступлениям и дать возможность мирным жителям покинуть район. Боевикам и их семьям даже готовы предоставить коридор и гарантировать безопасность.
Ситуацию в Восточной Гуте обсудили по телефону Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Лидеры России и Турции отметили необходимость дальнейшей борьбы с террористическими группировками в этом районе. Также президент Турции выразил соболезнования в связи с крушением российского военно-транспортного самолёта Ан-26 в Сирии.
- 8 дек
- Международный аэропорт Дамаска прекратил работу
- 1 дек
- Свыше 300 боевиков и 63 единицы техники террористов уничтожены в Сирии за сутки
- 1 дек
- Буря после затишья: в Сирии начался новый виток противостояния с террористами
- 16 авг
- Военные РФ передали почти три тонны гумпомощи жителям населенного пункта в Сирии
- 30 мар
- ВКС России нанесли мощный удар по террористам в Сирии
- 27 мар
- Гладков: российские ПВО успешно уничтожили три летевших к Белгороду беспилотника
- 17 мар
- ВКС России нанесли массированный удар по базе террористов в Сирии
- 7 мар
- «Выпустили джина из бутылки»: Путин раскритиковал политику США
- 7 янв
- «На подъеме»: во Франции обозначили сроки победы РФ над Украиной
- 16 окт
- Минобороны РФ: террористы готовят атаку на пункты дислокации России в Сирии
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%