В эфире ВВС Борис Джонсон заявил о «неоспоримых доказательствах» российского участия в отравлении Скрипаля
Британский министр иностранных дел добавил, что для него главным свидетельством вины стал «самодовольный и саркастичный ответ русских».
Фото, видео: BBC
В студии британского телеканала Джонсон пытался оправдать жёсткие меры Терезы Мэй в отношении российских дипломатов. 14 марта она объявила, что 23 из них стали «персонами нон грата» и должны покинуть королевство в течение недели.
«Боюсь, что доказательства участия России [в отравлении Скрипаля] неоспоримы. Есть что-то и в самодовольной, саркастичной реакции русских. Для меня это — основное свидетельство их вины. Они хотят одновременно и отрицать это, и гордиться этим. Они сделали это для людей в собственных службах, которые хотели бы жить по-другому или поддерживать иные ценности. Чтобы показать, что Россия всегда сможет отомстить. Вот о чём вся эта история», — заявил Джонсон.
Ранее Пятый канал рассказывал, что дипломатический конфликт Лондона и Москвы разгорелся из-за покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 5 марта шпиона и его дочь отравили нервно-паралитическим газом. Вскоре британские власти обвинили в случившемся Россию. А 14 марта Тереза Мэй выслала 23 российских дипломатов.
В МИД РФ назвали случившееся враждебной провокацией, которая подогревает антироссийскую истерию в Европе:
- 12 янв
- Племянница Скрипаля не понимает, почему он никак не отреагировал на смерть матери
- 7 янв
- Умерла мать экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля
- 12 окт
- Евросоюз продлил еще на год санкции против России за применение химоружия
- 3 сент
- Клиника Charite не ввела спецмеры после заявления об «отравлении» Навального
- 15 июн
- Зверь с востока: в Великобритании вышел сериал про Скрипалей
- 7 июн
- Племянница Скрипаля о его переезде в Новую Зеландию: «Кто отпустит своих подопытных крысок?»
- 26 авг
- Второй пакет санкций против России по «делу Скрипалей» вступил в силу
- 23 авг
- Второй пакет санкций по «делу Скрипалей» вступит в силу 26 августа
- 5 авг
- Курс евро достиг 73 рублей впервые с середины июня
- 5 авг
- В Минфине США назвали дату вступления в силу новых санкций против РФ — видео
Читайте также


0.64 88.93
-0.01