Полагается, что российского журналиста могут обменять на украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения за организации терактов на территории Крыма.
Фото, видео: Global Look Press
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Что касается руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, то его задержали на Украине 15 мая по подозрению в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Российский лидер подчеркнул - задержания Вышинского и Сенцова принципиально отличаются друг от друга, поскольку Сенцов был задержан не за журналистскую деятельность, а за подготовку особо тяжкого преступления, в результате которого могли пострадать невинные люди. В то время как задержание Вышинского производилось украинскими властями при абсолютно других обстоятельствах, поскольку Вышинский осуществлял именно свою профессиональную, журналистскую функцию. Российский лидер также добавил, что задержание Вышинского является "абсолютно недопустимой политикой со стороны нынешних украинских правителей".
- Он [Сенцов] ведь задержан в Крыму, не за журналистскую деятельность, а за подготовку террористического акта, за подготовку взпыва. Это совершенно разные вещи, разные и несопоставимые. Поэтому мы пока об этом не думали, - заявил президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».
Президент также выразил надежду, что Москве все же удастся добиться освобождения Вышинского, а "здравый смысл на Украине" в конечном итоге восторжествует.
Также ранее президент России прокомментировал санкционную политику США, распространяющуюся на европейские страны во время «Прямой линии с Владимиром Путиным».
- 21 дек
- От Северска до Прямой линии: путь героя России Нарана Очир-Горчева
- 21 дек
- После прямой линии Путина проблемы на местах решают молниеносно
- 19 дек
- «Не могу не посоветовать отечественный автопром»: Путин пошутил про повышение утильсбора в России
- 19 дек
- «На море и на суше»: Путин о применении БПЛА в гражданской сфере
- 19 дек
- «Не страшно в их руки судьбу страны передавать»: Путин о программе «Время героев»
- 7 дек
- На прямую линию с Владимиром Путиным поступило уже более 255 тысяч вопросов
- 5 дек
- На прямую линию с Владимиром Путиным поступило более 100 тысяч обращений
- 8 нояб
- Песков: Кремль своевременно сообщит о дате прямой линии с Путиным
- 7 нояб
- «Узнают, что думают о них»: Захарова предложила западным лидерам провести прямые линии
- 3 нояб
- Песков сообщил о начале подготовки к прямой линии с Владимиром Путиным
759 мм рт. ст.
92%