Наряду с этим решение о переносе ЕГЭ Минпросвещения отложило на дни после майских праздников.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российских школьников ждут новые изменения в образовательном процессе из-за пандемии коронавируса. Как рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов на брифинге, проверочные работы в школах по всей стране будут перенесены на осень.
Такой вид контроля знаний был предусмотрен для учащихся с четвертого по 11-й класс в конце года. Однако в связи с эпидемиологической обстановкой было решено сместить проверку. По словам министра, написание этих работ не будет служить для аттестации школьников.
«За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса», — цитирует Кравцова ТАСС.
Наряду с этим министерство не намерено менять организацию Единого государственного экзамена (ЕГЭ), добавил глава ведомства. Решение о переносе мероприятия на более поздний срок может быть принято после майских праздников.
«Пока принято решение начать ЕГЭ с 8 июня, но мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация», — отметил министр.
Кроме того, он подчеркнул, что все участники экзамена будут в равных условиях. В скором времени ведомство запустит телепроект для подготовки старшеклассников к ЕГЭ в условиях самоизоляции. Также решено приравнять всех финалистов Всероссийской олимпиады к призерам.
Отдельное решение коснулось Основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятых классов. Проходной балл для него регионы смогут устанавливать сами, отметил Кравцов.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Минпросвещения допускает досрочное завершение учебного года в школах.
Полезная информация:
- ежедневное обновление информации по ситуации с коронавирусом в стране и мире:
- телефон горячей линии
Единая горячая линия: 8 800 2000 112
- 6 июл
- Названы регионы-лидеры по числу стобалльников ЕГЭ за основной период
- 30 июн
- Кравцов: около девяти тысяч школьников стали стобалльниками по итогам ЕГЭ-2026
- 29 июн
- «Это какая-то шутка»: сдавшая ЕГЭ на 500 баллов выпускница не ожидала такого результата
- 28 июн
- «Настоящий прорыв»: Кравцов поздравил школьницу Малкову с рекордом на ЕГЭ
- 23 июн
- ЕГЭ по истории на 100 баллов в этом году сдали 260 выпускников
- 19 июн
- Стобалльников стало больше: в России завершается основной период сдачи ЕГЭ
- 17 июн
- Средний балл по русскому языку подрос: стали известны результаты ЕГЭ-2026
- 16 июн
- Экзамен не сдан: что делать, если завалил ЕГЭ в 2026-м — пошаговая инструкция
- 16 июн
- В Рособрнадзоре заявили о росте средних баллов ЕГЭ по итогам первых экзаменов
- 15 июн
- Ловушка для выпускников: как мошенники используют ОГЭ и ЕГЭ для обмана
Читайте также
758 мм рт. ст.
94%