Александр Новак поделился деталями завершения возведения новой нитки для подачи голубого топлива в Европу.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Soeren Stache, Federation Council of Russia, Lydie Gigerichova
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Для завершения строительства «Северного потока — 2» используются все доступные технические средства, но экономически и инвестиционно проект, стоимость строительства которого оценивается в 9,5 миллиарда евро, уже завершен. Об этом в интервью немецкой газете Handelsblatt сказал министр энергетики РФ Александр Новак.
«Проект „Северный поток- 2“ уже завершен с точки зрения инвестиционной и экономической деятельности. Все возможные технические средства используются исключительно для физического завершения строительных работ», — сказал министр.
Экспортный газопровод из России в Европу мощностью 55 миллиарда кубических метров газа в год завершен на 93%. В настоящее время строительные работы заморожены из-за угрозы санкций США против судовых компаний трубоукладчиков.
Но, по словам Новака, он «забыл», что такое санкции, на энергетику России они не влияют.
«Санкции больше не обременяют нас. Раньше мы занимались энергетическими проектами с западными компаниями, теперь мы делаем их в одиночку. И санкции больше не затрагивают одну Россию. Они все больше становятся дубинкой для достижения своих собственных протекционистских целей», — сказал он.
Остановка в реализации «Северного потока — 2» была связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что трубопровод будет достроен своими силами. В январе президент России Владимир Путин говорил, что до конца текущего года либо в I квартале следующего работа будет завершена, газопровод введут в эксплуатацию.
Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Партнеры «Газпрома» профинансируют 50% проекта.
Как отмечает «Экономика сегодня» со ссылкой на гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, инвестиционная и экономическая готовность газопровода «Северный поток-2» указывает, что рано или поздно его достроят.
Ранее сегодня немецкое издание Die Welt заявило о возможности «Газпрома» обойти санкции США против «Северного потока—2».
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
- 19 февр
- В Германии заявили об осведомленности ЦРУ о планах взорвать «Северный поток»
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
765 мм рт. ст.
64%