Об этом стало известно после встречи американского госсекретаря Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Фото: www.globallookpress / Jens Büttner
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В отношении оператора российского газопровода «Северный поток — 2» North Atream 2 AG не будут вводить санкции со стороны США. Также не пострадает и исполнительный директор компании Маттиас Варниг.
Об этом стало известно после встречи американского госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Рейкьявике. По ее итогам было был составлен отчет, переданный в Конгресс США.
«Я решил, что в национальных интересах США приостановить выполнение санкций против Nord Stream 2 AG, его главы Маттиаса Варнига и корпоративных работников Nord Stream 2 AG», — заявил Блинкен.
Несмотря на это, в целом Штаты будут выступать против строительства газопровода из России в Европу. Поэтому будут введены ограничения сразу на несколько компаний и кораблей, задействованных в проекте.
Вероятнее всего, это суда «Балтийский исследователь», «Владислав Стрижов», «Юрий Топчев» и «Академик Черский», а также Морская спасательная служба, Самарский теплоэнергетический имущественный фонд», компании «Мортаранссервис» и «Коксохимтранс».
Решение США одобрили в Германии. Уже сообщалось, что администрация президента Джо Байдена не хочет портить отношения с Берлином, заинтересованным в завершении строительства «СП — 2».
А вот в Штатах многие уже затравили президента Байдена из-за «слабины» по поводу «Северного потока — 2». В Конгрессе тоже — и демократы, и республиканцы выступили за введение новых санкций против проекта.
«Северный поток — 2» — российский трубопровод из РФ в Европу. Его мощность после введения в эксплуатацию достигнет 55 миллиардов кубометров в год.
Ранее 5-tv.ru писал, почему США отказываются от санкций против «Северного потока — 2».
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
- 18 дек
- Арестованный за диверсию на «Северных потоках» был действующим боевиком спецподразделения ВСУ
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
Читайте также
761 мм рт. ст.
85%