Это единственный доступный свидетель, непосредственно причастный к боевым действиям в интересующей следствие локации.

Фото: ТАСС / VOLODYMYR GONTAR
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Единственный свидетель по делу о крушении малазийского Boeing в Донбассе в 2014 году не подтвердил присутствия российского «Бука» под населенным пунктом Снежное. Об этом стало известно 10 июня из заявления ведущего дело о крушении рейса MH17 нидерландского судьи Дагмара Костера.
«Что касается MH17, он не был в этом районе в тот день, он также не знает, что именно делал в тот день и где был. <…> Цемах на протяжении конфликта на востоке Украины никогда не видел ЗРК „Бук“, в том числе в Снежном», - отметил судья.
Владимир Цемах в прошлом был командиром ПВО непризнанной республики ДНР. Его допросили в августе и сентябре 2014 года, когда он находился под стражей на Украине по подозрению в преступлениях террористического характера. Позже его передали России в рамках обмена заключенными.
Таким образом, суд Нидерландов, который ведет расследование, не смог подтвердить «русского следа» в деле о крушении самолета, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур. А именно на этом настаивала украинская сторона.
Киев обвиняет в крушении Boeing ополченцев из ДНР. Так как у тех не было орудия, способного сбить пассажирские самолет, на Украине заявили, что его им предоставила Россия. Москва неоднократно опровергала эту версию и предоставляла данные в подтверждение своих слов. Однако они ни разу не были учтены.
В катастрофе малазийского самолета 17 июля 2014 года под Донецком погибли 298 человек — граждане десяти государств. Россию к расследованию этой трагедии не допускают.
Ранее 5-tv.ru писал, как Сергей Лавров заявил об утаивании США важных сведений по делу о крушении MH17.
- 19 июн
- Германия не может быть посредником в переговорах по украинскому конфликту
- 21 мая
- «Юридически где-то существует»: советник Путина о нелегитимном распаде СССР
- 20 мая
- «Справедливое урегулирование»: Лавров о позиции России по украинскому кризису
- 28 мар
- Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
- 7 мар
- Карты на руках Москвы: Трамп высказался об урегулировании украинского конфликта
- 5 мар
- «Действия, а не слова»: Маск призвал наблюдать за Зеленским после слов о мире
- 28 февр
- «Ахиллесова пята Трампа»: каких уступок президент США напрасно ждет от России
- 9 янв
- «Нужно разговаривать»: Трамп намерен завершить украинский конфликт в ближайшее время
- 29 нояб
- «Миссия невыполнима»: посланнику Трампа по Украине предсказали провал
- 31 окт
- В США не исключили привлечение третьих стран в украинский конфликт

