Ураган в Москве, жара в Канаде, оползень в Японии! Топ жутких природных аномалий недели
Эксперты говорят, что глобальное потепление повлияло на сдвиг климатических качелей, а значит климат стал более непредсказуемым. Как подмечают синоптики, «нервным».
Фото, видео: globallookpress.com / Hua Yi; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Эта неделя, к сожалению, не стала исключением по погодным аномалиям. В понедельник жуткие новости приходили из Москвы и Подмосковья. Мощный ливень и гроза. Сорванные крыши, десятки поваленных деревьев, упавший строительный кран, затопленные улицы, потоки воды в подземных переходах, и поезда, вставшие в метро.
В Щелково молния ударила прямо в электроподстанцию, оставив большую часть города без света. В Химках также от молнии как спичка загорелся целый коттедж. На нескольких станциях метрополитена о поездах можно было забыть, вода хлынула прямо на пути.
По-настоящему страшно было на улице Правды — там на припаркованные машина сложилась целая крыша заброшенного здания. К сожалению, не обошлось без жертв, трое взрослых и один ребенок погибли. Заведены уголовные дела.
Дальний Восток сдерживает натиск природы — в регионе крупнейший за 50 лет паводок. Затопило почти тысячу домов, пришлось эвакуировать людей. Ущерб от стихии оценивается в один миллиард рублей. Свердловскую область накрыл мощный циклон. Изнуряющая жара мгновенно отступила, и на смену ей пришли ливни, грозы и сильный порывистый ветер. А жители севера региона испытали настоящую ледяную бомбардировку. Под водой оказалась Казань. На улицах сильно затруднено движение. Ливневки не справляются с обильным потоком воды. На самых проблемных участках трудятся аварийные службы.
За границей тоже лихорадит. В Канаде из-за высокой температуры горят леса. От аномальной жары, кое-где столбик термометра показывает почти 50 градусов, уже скончались пятьсот канадцев. Похожая ситуация в США — из-за жаркой погоды погибли уже 60 человек.
А на японский город Атами обрушился мощный оползень. Поток сметал все на пути. Унесло несколько домов. Больше двадцати человек числились пропавшими без вести. Еще десятки оказались заблокированными. Сегодня стало известно о том, что 19 человек были найдены живыми. Им ничего не угрожает. В то же время имеется информация о двух погибших и двух пострадавших. Власти готовятся к массовой эвакуации.
Эксперты говорят, что глобальное потепление повлияло на сдвиг климатических качелей, а значит климат стал более непредсказуемым. Как подмечают синоптики, нервным. Еще одно доказательство этой нервозности — снег на Чукотке. Представляете, сугробы, в июле! Некоторые даже успели соорудить снеговиков. Мы очень надеемся, что ваш отпуск или каникулы такие аномалии обойдут стороной. Берегите себя.
- 31 окт
- От рекордного тепла до первого снега: Москва готовится к погодному развороту
- 31 окт
- Зима близко: первый снег накроет Москву уже на следующей неделе
- 29 окт
- Лучше не затягивать: когда стоит менять шины на зимние
- 29 окт
- Комары задержались в Москве: почему насекомые сохраняют активность осенью
- 29 окт
- «Каждому свое»: Гогунский признался, почему не стремится к кубикам пресса
- 28 окт
- Сезон выталкивания автобусов раньше срока открыли в Кузбассе
- 28 окт
- Россию может накрыть аномально холодная зима: что насторожило иностранных ученых
- 26 окт
- Нужны ли зонтики? Какая погода ждет Москву и область в конце октября
- 25 окт
- Медведи не спешат в берлоги: зоолог объяснил, почему медведи в России меняют привычки
- 25 окт
- Зима отменяется? Климатологи зафиксировали ускорение потепления в Москве
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%