Эксперты объяснили нападки главы МИД Германии на «Северный поток — 2»
Анналена Бербок заявила, что российский газопровод не может быть запущен из-за несоответствия нормам ЕС. При этом канцлер ФРГ неоднократно выражал поддержку проекту. Демарш угрожает расколом в элите.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Pavel Kashaev; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
«Северный Поток — 2» может стать настоящим яблоком раздора в политической элите Германии. Новая глава МИД страны Анналена Бербок в интервью немецким телеканалам заявила, что газопровод не может быть запущен.
И это несмотря на то, что канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно заявлял, что поддерживает проект и намерен следовать тем же курсом, что и предыдущая администрация. На вопрос ведущей, в чем проблемы ввода «Северного Потока — 2» в эксплуатацию, Бербок ответила несколько туманно.
«Мы дискутировали в рамках коалиционных переговоров и прописали в коалиционном договоре, что к энергетическим проектам должно применяться европейское право в области энергетики. Это означает, что на данный момент этот газопровод не может быть одобрен», — ответила она.
Эксперты отмечают: подобные заявления нового министра иностранных дел Германии заводят ее все дальше в тупик. Ранее, будучи сопредседателем партии «Зеленых», Бербок категорически выступала против газопровода. Но после назначения на должность главы МИД она столкнулась с необходимостью следовать позиции официального Берлина.
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
760 мм рт. ст.
93%