В Кремле оценили приглашение Путина в Турцию

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
597 0

Песков о приглашении Путина и Зеленского в Турцию: приветствуем усилия любых стран

В Кремле оценили приглашение Путина в Турцию

Фото: РИА Новости / Владимир Смирнов; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Анкара предложила выступить посредником для решения разногласий Москвы и Киева, однако невозможно прогнозировать дальнейшие шаги без соблюдения Незалежной условий Минских соглашений.

Россия приветствует усилия любых стран по урегулированию ситуации на Украине, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал инициативу турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Глава государства пригласил своего российского коллегу Владимира Путина и украинского президента Владимира Зеленского на встречу, призванную уладить разногласия между Москвой и Киевом.

«Мы приветствуем усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании ситуации на Украине. Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей и обязательств, это можно будет только приветствовать», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, вопрос о месте проведения контактов вторичный, а приоритетом остается сама возможность влияния на ситуацию.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что основные разногласия обусловлены нежеланием украинской стороны выполнять условия Минских соглашений. 

Пригласив коллег в Турцию, Эрдоган указал, что Анкара готова выступить в любой роли для снижения напряженности между РФ и Украиной, пишет Daily Sabah. Кроме того, президент Турции в ближайшие несколько недель отправится на Украину для переговоров с Зеленским.

Комментируя так называемые разногласия между Москвой и Киевом, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что для Украины не может быть никаких альтернатив Минским соглашениям, кроме того, чтобы соблюдать их. В связи с этим он призвал США оказать влияние на Незалежную, которая находится под внешним управлением Вашингтона.

Ранее 5-tv.ru писал, что российское посольство в США призвало Штаты отказаться от планов поставок новых партий вооружений на Украину. 

 

 




Новости СМИ2


Новости партнеров