Искусственную дамбу уже разблокировали. Еще предстоит расчистить часть русла, которая сильно заросла кустарником.
Фото, видео: ТАСС / Павлишак Алексей; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Крым будет с водой через две недели. Столько времени потребуется на восстановление Северо-Крымского канала. Искусственную дамбу уже разблокировали. Еще предстоит расчистить часть русла, которая сильно заросла кустарником. Инженеры тестируют механизмы. Все основные гидротехнические сооружения в порядке, — за исключением заслонок, которые подорвали националисты.
«Без восстановления этих заслонок невозможно будет подать воду в Крым — без ущерба для жителей Херсонской области. Поэтому сейчас ряд мероприятий по техническому восстановлению будут выполнены. К понедельнику будет сформирована дорожная карта, будет доложено министру обороны и верховному главнокомандующему. Главное — есть понимание, спасибо нашим военным, что Крым будет с водой, и жителям Херсонской области ничего не угрожает», — заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.
Как сообщал ранее 5-tv.ru, возобновление водоснабжения на полуостров из Днепра стало возможным после проведения успешной спецоперации рейдовых отрядов и воздушного десанта ВС РФ.
- 14 дек
- По последнему слову техники: как отшивают форму для военнослужащих России
- 13 дек
- В рамках «Путешествия в Рождество» проходят мероприятия для семей участников СВО
- 13 дек
- Российские беспилотники уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- ЗРК «Стрела-10» уничтожил ударный дрон-камикадзе ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- Силы ПВО сбили 41 украинский беспилотник над Россией за ночь
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
762 мм рт. ст.
85%