Во внешнеполитическом ведомстве страны ограничения объяснили позицией относительно действующей спецоперации РФ на Украине.
Фото: Depositphotos / borkus
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Японское правительство ввело санкции в отношении официальных лиц Москвы, сообщает агентство Киодо. В их числе оказались президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и руководитель Минобороны Сергей Шойгу.
Причиной ограничений стала военная спецоперация РФ на Украине. О ее старте Путин объявил 24 февраля, через три дня после признания суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и заключения с ними договора о мире, дружбе и взаимопомощи. Глава государства подчеркнул, что целями военного вмешательства в конфликт в Донбассе являются демилитаризация и денацификация Незалежной, а также защита мирного населения ЛНР и ДНР.
Первыми последовали санкции США и НАТО, к ним присоединились представители Евросоюза, заявив о ряде ограничений для российских политиков, крупных бизнесменов и известных журналистов, а также официального представителя Кремля Дмитрия Пескова. О своей позиции сообщила и Страна восходящего Солнца.
Как пояснил глава внешнеполитического ведомства Японии Хаяси Есимаса, спецоперация России по защите Донбасса является «посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины». Кроме государственных деятелей, под рестрикции Токио попали три российских банка — их активы в стране будут заморожены. В санкционном также 49 компаний — на них наложены экспортные ограничения. Прежде премьер-министр Японии Фумио Кисида заявлял об остановке выдачи виз гражданам РФ.
Ранее, как сообщал 5-tv.ru, США объявили 12 дипломатов РФ при ООН персонами нон грата.
- 7 дек
- На площадках «Зимы в Москве» начали собирать новогодние подарки для участников СВО
- 7 дек
- Удар двойной мощи: как российская армия освободила Красноармейск и Волчанск
- 6 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 дек
- Ловят как собак: пленный боевик ВСУ рассказал о методах работы ТЦК на Украине
- 6 дек
- Жители ЦАО Москвы провели более 500 мероприятий в поддержку бойцов СВО
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- «Ланцеты» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- «Молния» ударила по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
769 мм рт. ст.
93%