В украинском Мелитополе со слезами на глазах встречали гумпомощь от России
Горожане столкнулись с угрозой настоящей гуманитарной катастрофы — элементарно взять продукты и предметы первой необходимости было неоткуда.
Фото, видео: ТАСС /Тришин Николай; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российская армия не хочет жертв, тем более среди гражданского населения. Именно поэтому в те районы, которые переходят под наш контроль, начинается доставка гуманитарных грузов. Только за последний сутки было доставлено 140 тонн продовольствия и товаров первой необходимости. С одним из таких конвоев в Мелитополь съездила и наш корреспондент Мери Бадунц.
В украинском Мелитополе со слезами на глазах встречают не только русских журналистов. Рады всем русским. Это значит, что украинские националисты больше сюда не вернутся. Мелитополь — город на юге Запорожской области в 50 километрах от Азовского моря. Это второй по величине город области, население — около 150 тысяч человек. Мы видим, что на улицах спокойно. Вот висит украинский флаг. Ездят машины, люди гуляют, общаются.
От Крыма до Мелитополя — больше ста километров. До пункта назначения мы добрались без проблем. По маршруту не видно никаких разрушений. Хотя проезжая жилые кварталы, видим подбитую технику украинских нацбатальонов. Убегая, они опустошили все склады и магазины, унесли с собой все до последнего грамма. Горожане столкнулись с угрозой настоящей гуманитарной катастрофы — элементарно взять продукты и предметы первой необходимости было неоткуда. Русский гуманитарный конвой ликвидировал эту угрозу.
Несколько десятков человек выстроились в очередь за мукой, сахаром, крупами, растительным маслом — самыми необходимыми продуктами питания. Такой ажиотаж потому что, из-за блокады националистов магазины и аптеки опустели. Город испытывает дефицит продовольствия.
С каждой минутой людей становиться все больше. Местные жители, увидев камеры, сами подходят и рассказывают об обстановке. Екатерина Старостина, вспоминая о жизни во время блокады националистов, с трудом сдерживает слезы.
«Если бы я была бы в России, если Россия не отсоединилась бы от Украины и Украины от России, я была бы уже на пенсии», — говорит жительница Мелитополя Екатерина Старостина.
Среди людей много и тех, кто еще по привычке осторожничает. Боятся, что их выследят и отомстят за то, что приняли из рук русских помощь. Плюс какая-то, часть жителей продолжает верить националистической пропаганде.
В первый день жителям раздали более 100 тонн продукции. Следующую партию с медикаментами и детскими товарами доставят в ближайшие дни.
- 26 февр
- «Это боль, которая не пройдет никогда»: Елена Яковлева о смерти родителей
- 26 февр
- У «опорника» не было шансов. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 февр
- Артиллеристы уничтожили замаскированное орудие ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Встреча по урегулированию конфликта на Украине перенесена на начало марта
- 25 февр
- Беспилотники ВСУ уничтожили фельдшерско-акушерский пункт в Брянской области
- 25 февр
- «Малка» накрыла огнем укрепрайон ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Российские FPV-дроны настигли боевиков ВСУ в лесу. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- ВС РФ расширяют полосу безопасности в Харьковской области
- 24 февр
- Supercam S350 — в помощь артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- Ми-28НМ разнес «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
757 мм рт. ст.
43%