«Библиотека» контрразведки: Экс-сотрудник СБУ рассказал о секретной тюрьме в Мариуполе
По словам бывшего сотрудника Службы безопасности Украины, причастных к антиукраинскому движению держали в морозильной камере и пытали.
Фото, видео: ТАСС / Матыцин Валерий; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-сотрудник СБУ рассказал о пытках в 2014 году в секретной тюрьме в Мариуполе
О том, что происходило с теми, кто в 2014-м году выступал против киевского режима в Мариуполе, «Известиям» рассказал бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. Речь о пытках в секретной тюрьме в аэропорту Мариуполя. Место работы отдела контрразведки тогда называли «библиотекой», а людей в них — «книгами». Туда привозили подозреваемых в связях с ЛНР и ДНР. Их ожидали страшные пытки. Например, на глазах Василия Прозорова двоих «виновных» замучили до смерти.
«Особенно страшным был период 2014-15 годов, когда Мариуполь был фактически оккупирован. Тогда за пророссийские взгляды можно было просто исчезнуть. Их частно привозили на мариупольский аэродром, где была печально известная тюрьма. Ее называли „библиотекой“. Людей пытали <…> на моих глазах двоих замучили до смерти», — рассказал Василий Прозоров.
Подозреваемых, по словам экс-сотрудника СБУ, хватали прямо на улице и проверяли на причастность к борьбе против киевской власти. Непричастные радовались, что просто провели три дня в холодильных камерах.
- 27 окт
- Часть мирного урегулирования: Песков рассказал о контактах России и США
- 14 окт
- В Кремле отреагировали на заявления Макрона об угрозах России
- 14 окт
- Лукашенко призвал закончить конфликт на Украине прямо сейчас
- 4 окт
- Меркель призвала Европу к поиску дипломатического решения украинского кризиса
- 4 авг
- «Мало кто верит»: посол РФ в Италии рассказал об отношении простых граждан к русским
- 19 июн
- Германия не может быть посредником в переговорах по украинскому конфликту
- 21 мая
- «Юридически где-то существует»: советник Путина о нелегитимном распаде СССР
- 20 мая
- «Справедливое урегулирование»: Лавров о позиции России по украинскому кризису
- 28 мар
- Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
- 7 мар
- Карты на руках Москвы: Трамп высказался об урегулировании украинского конфликта
763 мм рт. ст.
87%