«Библиотека» контрразведки: Экс-сотрудник СБУ рассказал о секретной тюрьме в Мариуполе
По словам бывшего сотрудника Службы безопасности Украины, причастных к антиукраинскому движению держали в морозильной камере и пытали.
Фото, видео: ТАСС / Матыцин Валерий; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-сотрудник СБУ рассказал о пытках в 2014 году в секретной тюрьме в Мариуполе
О том, что происходило с теми, кто в 2014-м году выступал против киевского режима в Мариуполе, «Известиям» рассказал бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. Речь о пытках в секретной тюрьме в аэропорту Мариуполя. Место работы отдела контрразведки тогда называли «библиотекой», а людей в них — «книгами». Туда привозили подозреваемых в связях с ЛНР и ДНР. Их ожидали страшные пытки. Например, на глазах Василия Прозорова двоих «виновных» замучили до смерти.
«Особенно страшным был период 2014-15 годов, когда Мариуполь был фактически оккупирован. Тогда за пророссийские взгляды можно было просто исчезнуть. Их частно привозили на мариупольский аэродром, где была печально известная тюрьма. Ее называли „библиотекой“. Людей пытали <…> на моих глазах двоих замучили до смерти», — рассказал Василий Прозоров.
Подозреваемых, по словам экс-сотрудника СБУ, хватали прямо на улице и проверяли на причастность к борьбе против киевской власти. Непричастные радовались, что просто провели три дня в холодильных камерах.
- 10 мая
- Ушаков анонсировал скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву
- 9 мая
- Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву
- 7 мая
- Больницы на грани: из-за кризиса на Украине выросло число опасных супербактерий
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
759 мм рт. ст.
87%