Первые автобусы с беженцами из Мариуполя начали прибывать в Ростовскую область
Эвакуация стала возможна благодаря российским военным, освобождающим город от украинских националистов, которые, практически, держали его в заложниках.
Фото, видео: РИА Новости / Виктор Антонюк; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Первые два автобуса с беженцами из Мариуполя прибыли на российскую границу в Ростовской области. В районе пункта пропуска МЧС развернуло полевую кухню, чтобы обеспечить людей горячим питаем. В ближайшее время они поедут в пункты временного размещения.
Только сейчас жители могут безопасно покинуть город: открыты первые гуманитарные коридоры и выделены две сотни автобусов. Эвакуация стала возможна благодаря российским военным, освобождающим Мариуполь от украинских националистов, которые, практически, держали его в заложниках. В городе большие разрушения и настоящая гуманитарная катастрофа — нет света, воды и связи.
«Сказала, что можно нас пропустят в ДНР. Нас пропустят. Мы все бросили. У нас нет ни связи, ни воды… У нас ничего нет».
«Там холодно, голодно! Воды нет, еды нет! Ничего нет, короче! Наши пожгли все. Осталась только эта одна машина. Связи нет. Интернета нет. Мы вообще не знаем, кто, где и на ком стоит».
«Просто не было никакой связи. Ничего — ни энергоносителей, ни связи. Все было на уровне слухов. Направление Запорожья с Мариуполя, говорили, что никак не выехать. Кто-то говорил, что выезжали три машины, их расстреляли».
Основные силы противника — в жилых кварталах по периметру Мариуполя — уже разбиты. Но обстрелы не прекращается. Многие жители остались без крыши над головой и покидают город, чтобы спастись.
- 19 окт
- «Никогда не был заинтересован»: Трамп отметил нежелание Зеленского достичь мира
- 1 окт
- Путин: Трамп сделал России сложные предложения по украинскому урегулированию
- 17 сент
- Дональд Трамп заявил, что украинский конфликт близок к завершению
- 19 июн
- Сергей Лавров рассказал о роли Европы в разжигании украинского кризиса
- 10 мая
- Ушаков анонсировал скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву
- 9 мая
- Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву
- 7 мая
- Больницы на грани: из-за кризиса на Украине выросло число опасных супербактерий
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
779 мм рт. ст.
51%