Скандальный украинский журналист Бутусов выложил фейк о якобы пленных россиянах
Пользователи сети быстро разоблачили видео, найдя в нем ряд очевидных нестыковок.
Фото, видео: Depositphotos / georgejmclittle; Соцсети
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Несколько украинских Telegram-каналов опубликовали кадры с якобы российскими военными, сдавшимися в плен харьковскому полку «Азов»* в селе Вильхивка. Уточняется, что информацию распространил скандально известный украинский журналист-русофоб Юрий Бутусов.
Пользователи сети тут же отметили ряд очевидных ляпов в выложенном ролике, свидетельствующих о его недостоверности. Так, видно, что якобы взятые в плен бойцы перемазаны кровью, однако ран на их телах нет. Также удивляет, что только двое бойцов одеты в военную форму, у остальных же голые торсы. По всей видимости, у создателей постановочного ролика было только два комплекта российской формы.
Исходя из явных нестыковок, пользователи сети пришли к выводу, что представленное видео — фейк, к тому же наспех «состряпанный» и потому некачественный.
Юрий Бутусов и возглавляемый им медиаресурс, включенный Роскомнадзором в единый реестр запрещенной информации, известны своей радикально русофобской позицией. Сам журналист прославился неоднократными скандальными выходками. К примеру, в 2021 году на Украине в отношении него возбудили уголовное дело из-за видео, на котором он стреляет по позициям Донецкой народной республики из гаубицы. Ролик он опубликовал сам, фактически признавшись в нарушении сразу нескольких законов и международных конвенций.
В трезвости рассудка Бутусова не раз сомневались его же коллеги и сторонники. В частности, именно он выложил в сеть скандальную видеозапись с турецким беспилотником, наносящим удар по мирному Донбассу.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что президент РФ Владимир Путин подписал законы об административном и уголовном наказании за дискредитацию и распространение фейков о российских государственных органах, работающих за рубежом.
* — запрещен в РФ.
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
757 мм рт. ст.
43%