Российские войска продолжают спецоперацию по освобождению Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик от националистов.
Фото, видео: © РИА Новости / Михаил Голенков, Пресс-служба Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Продолжая наступательные движения, российские военные взяли под полный контроль еще один населенный пункт в ДНР — поселок Золотая Нива. Кроме того, им удалось форсировать реку Кашлагач и закрепиться на выгодном рубеже. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.
«Продвижение за сутки составило шесть километров. Уничтожено до 60 украинских националистов, два танка, четыре БМП, девять автомобилей различного назначения. В течение ночи оперативно-тактической и беспилотной авиацией поражены 52 военных объекта Украины. Среди них: четыре командных пункта, один ЗРК С-300 и один „Бук-М1“, две реактивные системы залпового огня, склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, два склада горюче-смазочных материалов и 38 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники», — также отметил сотрудник оборонного ведомства.
Известно, что средствами ПВО ВКС России было сбито 18 украинских БПЛА в 12 различных районах, в том числе один «Байрактар», некогда закупленный у Турции.
«Подразделения ЛНР, завершив зачистку от боевиков населенного пункта Житловка, продвинулись вперед на пять километров и ведут бой с националистами на окраине населенного пункта Кременная. Вечером 30 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожены крупные базы горючего в населенных пунктах Днепропетровск, Лисичанск, Чугуев и Новомосковск, с которых осуществлялось снабжение топливом украинской группировки войск в Донбассе», — подчеркнул Конашенков.
24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и объявили РФ экономическую войну.
По данным ВЦИОМ, решение о проведении специальной военной операции поддерживает 68% россиян, которые видят цели этой операции прежде всего в защите русскоязычного населения и парировании агрессивных антироссийских намерений НАТО и киевского режима. Причем одобрение операции с 25 по 27 февраля выросло на 3%, несмотря на кампанию по дезинформации о событиях на Украине.
Ранее 5-tv.ru показал, как российские ударные вертолеты Ка-52 уничтожают укрепленные позиции ВСУ.
- 7 февр
- Термобарический удар российского «Солнцепека». Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
- 6 февр
- «С возвращением на Родину!» — Россия вернула из украинского плена 157 военнослужащих
- 6 февр
- Удары «Молнии» в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
- 5 февр
- «Гиацинт-Б» поддержал огнем штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- «Скат-350М» напал на противника с воздуха. Лучшее видео из зоны СВО
761 мм рт. ст.
85%