Американский журналист Орен Либерманн заявил, что за несколько дней до испытания американского гиперзвукового оружия Россия сообщала о применении своей ракеты в ходе спецоперации на Украине.
Фото: Depositphotos / estebande
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
CNN: США в марте тайно провели испытание гиперзвуковой ракеты во избежание эскалации с РФ
США в середине марта провели испытание гиперзвуковой ракеты, но, как написал журналист CNN Орен Либерманн, помалкивали, чтобы избежать эскалации в отношениях с Россией. Автор статьи ссылается на данные источника в Пентагоне. Согласно им, речь идет о гиперзвуковом оружии, разрабатываемом в рамках «Концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия» (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept, HAWC) Минобороны Штатов.
Как рассказал Либерманну чиновник Министерства, ракета была запущена над Тихим океаном со стратегического бомбардировщика B-52. Информатор не раскрывал подробностей, отметив лишь, что снаряд прошел расстояние более 480 километров на высоте более 19 тысяч метров со скоростью, опережающей звук минимум в пять раз.
«Даже на нижнем пределе гиперзвукового диапазона — более шести тысяч километров в час — полет на 500 километров занимает менее пяти минут», — сказано в материале.
По данным Либерманна, испытание состоялось через несколько дней после того как Россия заявила об использовании собственной гиперзвуковой ракеты в ходе спецоперации на Украине. Это уже второе успешное испытание в рамках HAWC, первое состоялось в сентябре 2021 года.
США держали информацию в секрете в течение двух недель, чтобы не провоцировать конфликт с Россией, поскольку президент Джо Байден на тот момент собирался отправиться в Европу для участия во внеочередном саммите НАТО.
«США стараются не предпринимать шагов и не делать заявлений, которые могут привести к ненужной эскалации напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой», — пишет автор статьи.
Ранее, как писал 5-tv.ru, вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил о готовности его страны к размещению у себя ядерного оружия США. По его словам, на данный момент такой вопрос не стоит, но ситуация, полагает политик, может измениться в скором времени. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление, назвал предложение воинственным.
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
Читайте также
751 мм рт. ст.
93%