Температура в середине лета будет выше многолетней нормы.
Фото: www.globallookpress.com / Konstantin Kokoshkin
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Метеоролог Тишковец пообещал жителям Москвы жаркий июль
Метеоролог, ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец пообещал жителям столицы жаркий и засушливый июль. По его прогнозам, температура воздуха в середине лета будет на один-полтора градуса выше многолетней нормы. При этом осадков ожидается очень мало.
«В Москве по климату осредненная ночная температура воздуха составляет 13,5 градусов, дневная — 23,1 градус. Недобор по дождям может составить 40-60%, то есть, вместо положенных в столице 94 миллиметров осадков, прогнозируется в лучшем случае только половина», — написал синоптик в своем Telegram-канале.
Он отметил, что температура воздуха в течение месяца при этом будет неоднородной. Наибольшее положительное отклонение столбиков термометров от нормы прогнозируется в первой декаде июля и составит четыре градуса. Во второй десятидневке аномалия сократится до ничтожных 0,5 градусов, а в период с 20 по 30 июля температура будет соответствовать средним показателям метеостатистики.
«Таким образом, «макушка лета» в Москве и Центральной России будет довольно теплой и засушливой», — резюмировал Тишковец.
К слову, самым жарким и засушливым в XXI веке, по данным ТАСС, было лето в 2010-м году — прежде столь рекордные температуры — до 38 градусов — регистрировались в далеком 1972-м. Самым же холодным за последние двадцать лет было лето в 2019-м, рассказывает KP.RU. Причем такие капризы погода не демонстрировала до этого целых пятьдесят лет.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, какая привычка чаще всего губит людей в жару.
- 25 февр
- Столица в снегу: в Москве может быть побит 30-летний рекорд по высоте сугробов
- 24 февр
- Мартовский календарь: какие праздники отмечали на Руси весной
- 24 февр
- Очередной рекорд? Москву вновь накрыл мощный снегопад
- 24 февр
- Синоптики предсказали дату завершения снегопадов в Москве
- 23 февр
- Россиянам пообещали затяжную весну с риском «диких циклонов»
- 23 февр
- Минус 45 и снегопады: синоптики предупредили о погодных качелях в России
- 22 февр
- Все чаще преподносит сюрпризы: непогода в России бьет рекорды
- 22 февр
- Залповые ливни летом, сильные снегопады зимой: погода в России все чаще принимает аномальные параметры
- 21 февр
- Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет
- 21 февр
- Скользкая суббота: какая погода ждет москвичей 21 февраля
757 мм рт. ст.
43%