Это связано с событиями на Украине. Они, по мнению членов организации, угрожают культуре приготовления блюда.
Фото: www.globallookpress.com / Andrey Turusov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Культура приготовления украинского борща вошла в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение принял по итогам заседания уполномоченный комитет организации.
«Культура приготовления украинского борща сегодня была включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране», — говорится на сайте ЮНЕСКО.
В материале поясняется, что блюдо попало в список ЮНЕСКО неслучайно. Этому способствовали события на Украине, которые, по мнению страны, якобы негативно влияют на традицию приготовления супа. С таким аргументом государство обратилась к представителям комитета и попросило ускорить рассмотрение номинационного досье на включение борща в список срочной охраны. В результате было принято положительное заключение.
По мнению организации, это позволит заинтересованным сторонам наладить международное сотрудничество в части охраны культуры приготовления блюда.
Список нематериального наследия, требующего срочного сохранения, является мерой международной защиты, которая содержится в конвенции, принятой ЮНЕСКО в 2003 году. Этот документ позволяет в срочном порядке принимать решение.
Ранее 5-tv.ru публиковал ТОП-7 абсурдных новостей о России от зарубежных СМИ.
- 13 февр
- Приходится есть снег: в передовых частях ВСУ наблюдается гуманитарная катастрофа
- 13 февр
- «Ураган» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 февр
- «Гвоздика» отработала по укрепрайону ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 февр
- Втайне от родителей подписал контракт: как 19-летний оператор БПЛА стал героем спецоперации
- 12 февр
- Воздушный таран FРV-дроном. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 февр
- Достали с воздуха — маскировка бесполезна. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 февр
- Враг не выдержит: как артиллерия с маскировкой перерезает пути отхода ВСУ
- 11 февр
- Точно в цель: уничтожены пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 февр
- Точное попадание и стопроцентный результат. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 февр
- ВС РФ освободили населенный пункт Зализничное в Запорожской области
746 мм рт. ст.
93%