Непонятно, как долго еще западная общественность сможет «продолжать борьбу», пишет американская Politico.
Фото: www.globallookpress.com / Ondrej Hajek
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Politico: лидеры стран Запада боятся усталости граждан от ситуации на Украине
Лидеры стран Запада, которые поддерживают Киев, опасаются, что их сограждане устали от украинских событий и больше озабочены внутренним положением дел. Об этом пишет Politico.
В статье говорится, что на саммите НАТО страны Запада продемонстрировали «беспрецедентное единство», а президент США Джо Байден пообещал помогать Киеву до тех пор, пока это будет необходимо. Однако непонятно, как долго продлится этот настрой, отмечает издание.
«Таков, конечно же, и общий настрой после того, как НАТО согласился значительно усилить свою оборону и в то же время открыла возможность для Швеции и Финляндии присоединиться к клубу. Но в стене, которую построил Запад, уже видны трещины», — говорится в материале.
По мнению автора статьи, западные лидеры начинают беспокоиться, что их общественность скоро будет не готова продолжать борьбу. Как заявила изданию премьер-министр Эстонии Кая Каллас, усталость от украинской повестки, которая нагнетается уже четыре месяца, «проявляется везде». И происходит это на фоне высокой инфляции, энергетического кризиса и ковида, который «никуда не делся».
Откровенно надоела украинская тематика и населению США. По данным социологической службы YouGov, всего 8% жителей страны хотят, чтобы приоритетом для Байдена было «обеспечение поражения России на Украине».
Ранее американский журналист Дойл МакМанус в статье для Los Angeles Times заявил об «усталости» Запада от Украины из-за введенных против России санкций и их последствий для экономики Европы. В частности, он обратил внимание, что президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги после переговоров в Киеве отказались поставлять Киеву новое оружие.
Накануне 5-tv.ru сообщал, что Польша отменила выплаты семьям, приютившим у себя украинских беженцев. Прежде поляки получали по 40 злотых (около 450 рублей) на человека в день. Не будет больше пособий и бесплатных поездок для украинцев на общественном транспорте. Теперь им нужно найти работу и самостоятельно арендовать жилье. Поблажки рассчитаны только на инвалидов, беременных, многодетных и матерей с маленькими детьми.
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
767 мм рт. ст.
60%