Вперед, в новую жизнь: как возрождают атакованный ВСУ Мариуполь
Из России в регион привезли массу спецтехники для ликвидации последствий обстрелов со стороны украинских боевиков.
Фото, видео: Владимир Гердо / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Военкор «Известий» показал восстановление атакованного ВСУ Мариуполя
В городах, освобожденных от националистов, кипят восстановительные работы. Так, в Мариуполь из России прибыл десант мусоровозов. Украинские боевики не только превратили город в руины, но и лишили его практически всей коммунальной техники. Именно поэтому мариупольцы так ждали эту помощь — город буквально утонул в мусоре. Масштаб восстановительных работ на месте оценил корреспондент «Известий» Кирилл Ольков.
Почти нулевой пробег, а встроенное оборудование — прямо с завода. 50 абсолютно новых коммунальных машин ждут выхода в рейс на стоянке управляющей организации Мариуполя.
«Коммунальная техника уже добралась до Мариуполя. Десятки машин. На некоторых уже номера ДНР. На других повесят в ближайшее время. Скоро выйдут на линию. И присоединятся к работе по восстановлению города», — заметил Ольков.
Грузовики проделали долгий путь из России. Водители сменяли друг друга за рулем, чтобы как можно быстрее доехать до Мариуполя, который так нуждается в коммунальном усилении.
«С учетом того, что в результате боевых действий мы потеряли технику. Конечно нужна. В городе надо вывозить мусор. Работы нам хватит», — рассказал автоэлектрик Сергей.
Разбитый ВСУ город погряз в мусоре. Убирать его нечем. Весь коммунальный парк города был уничтожен во время обстрелов националистов. На мусоровозах — пробоины от попадания снарядов.
Коммунальщики рассказывают — уцелели единицы.
«Я начинал работать механиком, выпускал три единицы на город. Город был завален мусором. Работали дотемна. До комендантского часа. Каждый день без выходных», — рассказал контролер технического состояния транспортных средств Василий Партакелла.
Выходных у коммунальщиков и сейчас практически нет. В городе самый настоящий мусорный коллапс.
«Вот стихийных свалок, которые создались за это время в городе — почему они создались? Не потому, что люди не хотят убирать. Действительно, они убирают, они складывают, организовано, но не на чем было их вывезти», — рассказал глава администрации Мариуполя Константин Иващенко.
В ближайшее время в город пригонят еще около семидесяти мусоровозов. Работы хватит всем. Жители и сами разбирают завалы — осторожно, чтобы не нарваться на мины.
Работы по восстановлению осложняются тем, что не все еще разминировано. Вот этот хвостовик от украинского снаряда — вошел в землю. Не разорвался.
Саперы работают круглыми сутками. Такой же график сейчас и у всех городских служб, которые пытаются как можно быстрее навести в разбитом боевиками городе порядок.
- 8 сент
- Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Дорога к Доброполью открыта. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- Силы ПВО сбили 32 украинских беспилотника над регионами России за день
- 7 сент
- «Мста-С» громит украинские пункты управления. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- «Князь Вещий Олег» постучался к ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 сент
- Боевики ВСУ массово сдаются в плен через QR-коды с листовок российской армии
- 6 сент
- Два новых котла и 13 освобожденных населенных пунктов: победы ВС РФ за неделю
- 5 сент
- Разведка нашла — артиллерия уничтожила: лучшее видео из зоны СВО
- 5 сент
- Дроновая дуэль закончилась в пользу России: лучшее видео из зоны СВО
- 4 сент
- Меткий выстрел гаубицы Д-30: лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
762 мм рт. ст.
79%