Глава государства заявил о готовности России возобновить поставки топлива в Европу.
Фото: www.globallookpress.com / Jens Büttner
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Путин: Россия может переместить транзит газа по «Северным потокам» через Турцию
Россия может переместить транзит газа с «Северных потоков» в район Черного моря и Турцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на выступлении в рамках Российской энергетической недели.
«Утраченный объем транзита по „Северным потокам“, по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», — сказал он.
Путин отметил, что такое решение экономически целесообразно, кроме того, предложенный маршрут значительно более безопасный. При этом глава государства отметил готовность России возобновить поставки газа в Европу и по уцелевшей нитке «Северного потока». Он подчеркнул, что в этом вопросе мяч на стороне Евросоюза, Россия же никого ни в чем не ограничивает и готова поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы.
На идею переноса транзита газа из Балтийского моря в Черное уже отреагировали в Анкаре. Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез заявил, что технически это возможно. По данным турецких СМИ, вопрос о газовом хабе будет обсуждаться на предстоящей встрече Путина и Эрдогана в Астане.
Ранее 5-tv.ru рассказал о самых важных заявлениях Владимира Путина на Российской энергетической неделе.
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
Читайте также
761 мм рт. ст.
48%