У кораблей были отключены датчики локации.
Фото: Zuma \ TASS
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Wired: незадолго до взрыва в районе «Северного потока» проходили два неопознанных судна
В вопросе о том, кто мог взорвать российские трубопроводы, появились новые подозреваемые. Издание Wired сообщает, что в районе диверсии были замечены два судна, которые при этом пытались скрыть свое местоположение.
«Два больших корабля с отключенными датчиками появились вокруг мест утечки за несколько дней до того, как они были обнаружены», — приводит издание анализ компании SpaceKnow, занимающейся мониторингом спутниковых данных.
«Фоторобот» подозреваемых очень размытый. Установлено, что два «темных корабля», каждый длиной от 95 до 130 метров, прошли в нескольких милях от мест утечки «Северного потока-2».
«У них были выключены маяки, а это означало, что не было никакой информации об их перемещении, и они пытались скрыть информацию о своем местоположении и общую информацию от мира», — сообщает генеральный директор и соучредитель SpaceKnow Джерри Яворницкий.
Представитель компании добавил, что в настоящий момент они анализируют изображения с нескольких спутниковых систем и с помощью машинного обучения пытаются идентифицировать прошедшие над местом взрыва корабли.
В НАТО не стали комментировать новые данные о диверсии на российском газопроводе, но отметили, что считают инцидент «преднамеренным и безответственным актом саботажа».
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что беспечность Лиз Трасс выдала виновников подрыва «Северного потока».
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
760 мм рт. ст.
93%