МИД РФ потребовал международные организации осудить казнь российских пленных украинскими боевиками
Российское дипломатическое ведомство выступило с жесткой позицией по поводу расстрела военнопленных украинскими националистами.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Министерство иностранных дел России заявило о нарушении Украиной международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Позицию МИД РФ огласила в официальном Telegram-канале представитель ведомства Мария Захарова.
«Мы неоднократно привлекали внимание международного сообщества к жестокому и бесчеловечному отношению украинской стороны к удерживаемым российским военнослужащим», — написала дипломат.
Мария Захарова отметила, что украинские боевики и ранее распространяли видео с убийствами и пытками военнопленных.
В МИД РФ добавили, что «коллективный Запад» оставил без внимания все эти многочисленные свидетельства преступлений Киева. И даже поощрял политику властей Украины, ведущую к обострению конфликта.
«Речь идет <…> о военнослужащих вооруженных сил Украины, выполняющих официальные приказы своих командиров. Их приверженность неонацистской идеологии и воплощение ее принципов на практике убедительно доказывают преступную суть существующего на Украине режима», — отметила официальный представитель министерства.
МИД РФ потребовал от международных организаций осудить это вопиющее преступление, провести его тщательное расследование. Также в официальном заявлении говорится, что все виновные и причастные к преступлениям понесут заслуженное наказание.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Совет по правам человека направил в международные организации видео с расстрелом российских военных. В ООН подтвердили, что получили эти материалы и приступили к их изучению.
- 8 апр
- Зенитчики прикрывают штурмовиков в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 апр
- «Панцирь-С» уничтожил украинский дрон. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 апр
- «Град» помешал запуску беспилотников ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 апр
- «Торнадо» прошелся по пунктам управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 апр
- Дуэль дронов в небе над Херсонской областью. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 апр
- Артиллеристы уничтожили «опорники» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 апр
- До 18 вылетов в сутки: как работают асы беспилотной авиации в зоне СВО
- 4 апр
- РСЗО «Град» сорвал ротацию ВСУ на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 апр
- Штурмовики Армии России совершенствуют навыки в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 апр
- «Нет даже мертвых»: украинские боевики массово пропадают под Сумами
Читайте также
748 мм рт. ст.
75%