Польский суд отменил штрафы «Газпрому» и сотрудникам ЕС за строительство СП-2
Польский антимонопольный регулятор ранее обязал Россию выплатить 7,6 миллиарда долларов.
Фото: www.globallookpress.com / Daniel Reinhardt
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Суд в Польше пересмотрел свое решение по строительству «Северного потока — 2». Исполнительный орган власти отменил штраф российской энергетической компании «Газпром» и пяти европейским партнерам. Об этом сообщило польское Управление по защите конкуренции и потребителей UOKiK.
«Предприниматели обжаловали это решение. 21 ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение», — прокомментировал источник.
Два года назад антимонопольный регулятор вынес решение о штрафе «Газпрома» его партнеров за строительство «Северного потока — 2». Размер взыскания странам ЕС составил около 60 миллионов долларов. Российскую компанию обязали выплатить 7, 6 миллиарда долларов.
Такое решение суд вынес в связи с отсутствием разрешения на проводимые работы. UOKiK призвал компании Engie Energy, Uniper, OMV, Shell, Wintershall и «Газпром» разорвать все договоры о финансировании строительства СП-2 в течение месяца, однако российская энергетическая компания подала апелляцию. Представители «Газпрома» отмечали, что холдинг своими действиями не осквернил польские законы.
Строительство магистрального газопровода длиной 1234 километров началось в 2018 году для транзита российского газа в Германию по дну Балтийского моря и расширения газопровода «Северный поток». Строительство завершилось в 2021 году, однако англосаксы накладывают на Россию санкции, которые до сих пор не позволяют запустить работу на газопроводе.
Осенью 2022 года в результате диверсий на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» произошла утечка газа. Президент России Владимир Путин прокомментировал, что взрывы на газовых магистралях организовали страны Запада.
Ранее 5-tv.ru писал, почему Швеция боится назвать виновника терактов на Северных потоках.
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%