Даже взрослые жители Махачкалы радуются как дети.
Фото, видео: © РИА Новости / Валерий Мельников; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На юге России, где настоящей зимы почти не бывает, сегодня праздник. Дагестан замело снегом. Причем, таких сугробов там не видели много лет! Они по колено, дороги замело, движение встало. А люди радуются. И даже устроили массовые гуляния на городских площадях по случаю снежного коллапса. Мурад Магомедов проникся настроением.
Снежный апокалипсис наступил в самом южном регионе страны. За последние сутки в Махачкале выпало так много снега, что город парализовало. Линейкой измерим среднюю высоту снежного покрова — 25 сантиметров. И это аномально много для приморского южного города.
Дороги замело. Не привычные к снегу водители пытаются ездить на летних колесах. Буксуют, рискуют. Еще и светофоры на перекрестках не работают из-за сбоя электроэнергии. И все же водители такой погоде рады. Что уж говорить про автомобилистов, если не все пешеходы смогли сразу перестроиться под снежную погоду. Видимо, по привычке махачкалинец в майке вышел на пробежку. На улице сугробы, а девушка надела туфельки на каблуках — зато в цвет шубы.
«За последние десять лет я впервые вижу столько снега за один день», — делится впечатлениями житель Махачкалы Арсен Сардаров.
Как снег на голову. Общественного транспорта мало. Тротуары не расчищены. Люди с трудом пробираются через сугробы. И тем не менее горожане счастливы.
«Особенно за детей рады, давно не было снега, какая прелесть, могут поиграть в снежки», — рассказывает жительница Махачкалы Светлана.
Из-за непогоды 60 тысяч жителей Дагестана остались без света. Сейчас специалисты в тяжелых условиях пытаются восстановить энергоснабжение. Люди дома не сидят, выходят на прогулки.
«Хорошая погода. Зима должна быть зимой. Если еще столько же выпадет, буду рад», — заявляет житель Махачкалы Хайбулла Хайбуллаев.
Снегопад начался еще вечером — улицы сразу же заполнили радостные местные жители. Кто-то даже прокатился на санках, правда, с риском для жизни. Кто-то соорудил сани с «Приорой». А на центральной площади люди устроили настоящие народные гуляния с зажигательными танцами и песнями. Вот только синоптики уже сказали — завтра Дагестан ждет потепление. Снег растает, и зимний праздник закончится.
«Температура поднимется, будут плюсовые значения. В Дагестане продолжится теплая весенняя погода», — сообщил начальник дагестанского Гидрометцентра Дадашаев Абдулгалим.
Сейчас во дворах все играют в снежки, многие не пошли в школу, и не потому что просто не смогли добраться до школы, просто не хотели упускать такую возможность.
- 5 июн
- Летнее тепло с дождем: какая погода будет в Москве 5 июня
- 5 июн
- Жителей Подмосковья предупредили о густом тумане с видимостью до 200 метров
- 4 июн
- Лето наступило: какая погода будет в Москве в выходные
- 4 июн
- В МЧС предупредили о сильном тумане в Подмосковье ночью
- 3 июн
- Петербург встретил гостей ПМЭФ летней погодой
- 3 июн
- Летнее тепло без дождя: какая погода ждет столичный регион 3 июня
- 3 июн
- Тепло вернется? Какая погода ждет москвичей в первые выходные лета
- 2 июн
- Дождались лета: какая погода будет в Москве и Подмосковье 2 июня
- 1 июн
- Лето началось, а тепла нет? Когда россиян настигнет настоящая жара
- 1 июн
- Стало известно, несут ли синоптики ответственность за неточные прогнозы погоды
765 мм рт. ст.
64%