Прогремело несколько взрывов: МАГАТЭ заявило о ядерной угрозе на Запорожской АЭС
Недалеко от станции происходит эскалация боевых действий.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Сергей Венявский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
МАГАТЭ предупредило об угрозе ядерной безопасности на Запорожской АЭС из-за боев
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предупредило об угрозе ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Об этом пишет арабоязычный новостной телеканал Аль-Арабия в своем аккаунте в социальной сети X (бывшее название Twitter — Прим. ред.).
Ресурс со ссылкой на представителе МАГАТЭ сообщает, что вблизи станции накаляется ситуация — происходит эскалация боевых действий. Сама станция, к счастью, еще не пострадала, однако эксперты допускают возможные риски из-за участившихся обстрелов.
«За последнюю неделю было слышно несколько взрывов», — указано в публикации.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прокомментировал ситуацию и заявил, что в случае ядерной аварии победивших в конфликте не будет. Он выразил свою глубокую обеспокоенность, вызванную потенциальными рисками.
На запорожском направлении последние дни происходят тяжелые боестолкновения российской армии и ВСУ. За неделю защитники Донбасса отразили 39 атак противника в районе населенных пунктов Работино и Вербовое.
Россия продолжает специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Глава РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Тогда украинская сторона усилила обстрелы жилых кварталов региона. Власти Украины решить конфликт мирным путем отказались.
Ранее 5-tv.ru писал, как российским бойцам удалось найти слабое место Challenger 2.
- 20 дек
- Нет крыши и выбиты стекла: ВСУ обстреляли колледж в Горловке
- 20 дек
- Путин отправил Западу важное послание об украинском конфликте
- 20 дек
- «Гиацинт-Б» не дал ВСУ создать укрепрайон в Гуляйполе. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 дек
- Д-20 уничтожила пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- Путин: конфликт на Украине начал Киев и его западные союзники
- 19 дек
- Путин: Выбив ВСУ из Курской области, Россия полностью взяла военную инициативу
- 19 дек
- Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил опорник боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- «Град» подавил огневые точки ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 дек
- Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования конфликта на Украине
- 18 дек
- Российские FPV-дроны против боевиков ВСУ в блиндажах. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%