Вильфанд заявил о похолодании и начале отопительного сезона в Москве

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Лето в этом году продлилось до конца сентября, но похолодание не за горами.
В пятницу, 6 октября, в Москве закончится-таки лето. Температура воздуха понизится, и если показатели сохранятся на протяжении пяти дней, в столице начнется отопительный сезон. Об этом в интервью ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По данным метеоролога, похолодание ожидается значительное — до плюс 7-10 градусов днем и до 0-5 градусов ночью. Усиление похолодания обусловит очень глубокий циклон с Гренландского моря. Как отметил Роман Вильфанд, в эти дни среднесуточная температура не превысит нулевую отметку более чем на 8 градусов. Однако эксперт не исключает, что лето еще немного задержится.
«Пока рано загадывать. Есть вероятность, что в начале следующей недели потеплеет», — отметил он.
По данным Гидрометцентра, в понедельник, 2 октября, в Москве днем ожидается плюс 13-15 градусов. На следующий день, во вторник, станет теплее — плюс 15-17 градусов, в среду — плюс 18-20 градусов. В четверг похолодание намекнет о своем приближении — столбик термометра опустится до отметки плюс 12-17 градусов.
Тем временем в других регионах страны осень никак не может вступить в свои права. Роман Вильфанд предупредил жителей этих территорий о приходе «супертепла». Средняя температура воздуха будет выше обычной на 5-7 градусов.
- 6 дек
- Лютый мороз: аномальные холода ударили по Якутии и Магаданской области
- 6 дек
- Кладезь витаминов: что лучше всего есть зимой для здоровья
- 5 дек
- Ситуация усугубляется: оранжевый уровень погодной опасности объявили в Москве и Подмосковье
- 4 дек
- Коммунальщики «откапывают» Москву после сильнейшего снегопада
- 4 дек
- Погода бьет все рекорды: на Москву надвигаются аномальные морозы
- 4 дек
- Под ударом стихии: как в Москве борются с последствиями сильнейшего снегопада
- 4 дек
- Напряженная обстановка: что происходит на трассе М-5 на фоне снежного шторма
- 4 дек
- Людям тут не место: Танзания медленно уходит под воду
- 4 дек
- Желтый уровень: в Москве и области введен особый режим опасности из-за погоды
- 4 дек
- Снежный коллапс: как Москва пережила самый мощный снегопад за последние 40 лет
Читайте также


0.91 99.13
0.55