Постпредство Чехии при ООН ответило на требования РФ объясниться за поставки Киеву
ВСУ накануне обстреляли российской Белгород из поставленного Прагой оружия. Чешская РСЗО Vampire стал причиной смертей.
Фото: www.globallookpress.com / Xie E
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Постпредство Чехии при ООН: поддержка Киева соответствует международному праву
Поддержка Украины со стороны Чехии полностью соответствует нормам международного права. Так постоянное представительство Чехии при ООН ответило на требование России объясниться за поставки Киеву оружия, которое стало причиной гибели мирных жителей Белгорода.
Постпред Чехии не выступил на Совбезе ООН, посвященном обстрелу российского города. Было зафиксировано, что боевики ВСУ, в том числе, применяли реактивные снаряды РСЗО Vampire чешского производства для атаки на город.
Прага ограничилась письмом в СБ ООН, в котором указала, что Киев таким образом оборонялся против агрессии, якобы исходящей от российской стороны. В документе также указано, что позиция Праги заключается в том, чтобы Россия остановила боевые действия на Украине и вывела свою армию с территории страны.
«Это единственный путь к справедливому и прочному миру в соответствии с Уставом ООН», — заключили в республике.
В Чехии также считают, что за жертвы конфликта Москвы и Киева ответственность должна нести российская сторона. Незалежной же выражена поддержка.
Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский накануне, 30 декабря, потребовал, чтобы постпред Чехии принял участие в заседании СБ ООН, которое было экстренно запрошено после обстрела Белгорода боевиками ВСУ. Чешского представителя призвали объясниться за поставку Киеву оружия, которое несет гибель мирным гражданам.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя во время заседания назвал «малодушным» отказ постпреда Чехии от выступления.
Накануне, 30 декабря, Белгород подвергся массированному обстрелу со стороны украинских нацистов. По последним данным, в результате произошедшего пострадали более 100 человек. Скончались 24, в том числе дети. Разрушены были 37 многоквартирных домов, три частных дома и семь объектов гражданской инфраструктуры.
Ранее 5-tv.ru писал, что Минобороны РФ ударило по центрам принятия решений ВСУ.
- 13 мая
- «Гиацинт-С» уничтожил замаскированные позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 мая
- «Сармат» способен поражать объекты на территории любого противника
- 12 мая
- «Молния-2» уничтожила пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 мая
- Экипажи танков успешно уничтожают опорники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 мая
- Операторы БПЛА доставили цветы к памятнику красноармейцам на территории ВСУ
- 9 мая
- Украина почти 9 тысяч раз нарушила режим прекращения огня в зоне СВО
- 9 мая
- Путин пожал руки участникам СВО после парада Победы
- 9 мая
- Путин: участники СВО противостоят агрессивной силе, поддерживаемой НАТО
- 9 мая
- Современные герои: расчет участников СВО прошел по Красной площади в День Победы
- 8 мая
- Началось объявленное Путиным в честь празднования 81-летия Победы перемирие
Читайте также
754 мм рт. ст.
94%