Даже если страны Евросоюза не придут к общему согласию по этому вопросу, то Еврокомиссия будет искать «другие варианты». Насколько это законно?
Фото: www.globallookpress.com / Jochen Tack
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Еврокомиссия готовит альтернативные варианты оказания финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза на случай провала переговоров по выделению средств из общеевропейского бюджета. Об это сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
«Конечно, лучшим решением было бы достижение консенсуса всеми 27 странами. Но мы должны подготовить и другие варианты. Сейчас мы готовим операционные решения», — указала она на пресс-конференции в Брюсселе по случаю начала председательства Бельгии в Совете ЕС.
По ее словам, перечисленных в конце прошлого года средств должно хватить Украине для покрытия расходов в начале 2024 года.
В декабре прошлого года Венгрия на саммите в Брюсселе наложила вето на увеличение многолетнего бюджета Еевросоюза на 2024–2027 годы, включая 50 миллиардов евро на макрофинансовую помощь Украине. Новый саммит по этому вопросу запланирован на 1 февраля.
Прежде в Белом доме уже сообщили, что у США больше нет средств для дальнейшей поддержки Украины. Джо Байден подписал последний пакет, который был предусмотрен финансированием. Что будет дальше — зависит от того, сможет ли администрация президента договориться с республиканцами.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как глава МИД Украины Кулеба попытался успокоить украинцев после заявлений США о помощи Киеву.
- 26 дек
- Рябков: РФ и США приблизились к разрешению конфликта на Украине
- 26 дек
- ВС РФ освободили Косовцево в Запорожской области
- 26 дек
- Силы ПВО России сбили 77 украинских беспилотников за ночь
- 26 дек
- Удар «Молнии» уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 дек
- Экипаж Су-34 разнес склад ВСУ авиаударом. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Свято-Покровское в ДНР
- 25 дек
- Силы ПВО России сбили 141 украинский беспилотник за ночь
- 25 дек
- Российские беспилотники не дают покоя ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 дек
- Расчет «Земледелия» блокировал ВСУ на красноармейском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 дек
- Путин обсудил с Балицким вопросы развития Запорожской области
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%