Аналогичной меры будут добиваться в отношении трех лидеров палестинского движения ХАМАС.
Фото: www.globallookpress.com / Marc Israel Sellem/JINI
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карима Ахмада Хана потребовал выдачи ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху и министра обороны страны Йоава Галанта. Об этом говорится в официальном заявлении.
Прокурор заявил о наличии доказательств того, что Нетаньяху и Галант должны понести уголовную ответственность за «военные преступления и преступления против человечества, совершенные на территории государства Палестина (в секторе Газа)». В заявлении уточняется, что речь идет о событиях «по крайней мере с 8 октября 2023 года».
Кроме того, за преступления на территории Израиля и Палестины МУС намерен требовать ордера на арест для трех лидеров палестинского движения ХАМАС — Яхьи Синвара, Мохаммеда Ибрагима Аль-Масри (Дейфа) и Исмаила Хании.
Хан между тем призвал немедленно освободить всех заложников, указав, что «это фундаментальное требование международного гуманитарного права».
Ранее 5-tv.ru писал, что переговоры по обмену пленными между ХАМАС и Израилем приостановлены из-за условия стран-посредников о прекращении огня.
По информации СМИ, Египет и Катар, как отмечается, потребовали окончания конфликта на Ближнем Востоке, однако понимание термина «конец войны» сильно разнится у вовлеченных в переговоры сторон.
- 16 нояб
- Министр обороны Израиля исключил создание палестинского государства
- 21 окт
- Британские войска были направлены в Израиль по запросу США
- 20 окт
- Перемирие продлилось недолго: Израиль нанес авиаудары по сектору Газа
- 19 окт
- Более 50 человек погибли в секторе Газа после «прекращения огня»
- 18 окт
- В Газе 11 человек из одной семьи погибли в результате авиаудара Израиля
- 13 окт
- Трамп пообещал «Золотой век» Израилю и Ближнему Востоку
- 13 окт
- Судьба анклава: что ждет почти полностью уничтоженный сектор Газа
- 13 окт
- Израиль и ХАМАС не примут участие в переговорах в Египте
- 13 окт
- Трамп заявил об окончании конфликта в Газе
- 12 окт
- Делегация ХАМАС отказалась от участия в подписании соглашения по Газе в Египте
770 мм рт. ст.
87%