«У нас апокалипсис»: Владивосток ушел под воду после мощнейшего ливня
По всему городу, который расположен на сопках, люди сообщают о сходах грунта на придомовые территории и проезжую часть.
Фото, видео: © РИА Новости / Виталий Аньков; 5-tv.ru
Во Владивостоке устраняют последствия мощнейшего ливня, который обрушился на город. За несколько часов дождь практически полностью затопил улицы. Под воду ушли десятки автомобилей. Спасатели откачивают воду из подвалов больниц и социальных учреждений. Корреспондент «Известий» Евгений Подтергера увидел, как власти устраняют последствия удара стихии.
Вот так сейчас выглядит самый пострадавший район Владивостока: придомовых территорий теперь здесь просто нет — тротуары и дороги разбиты, асфальт смыла вода. Куски дорожного покрытия своим весом удержали на месте только припаркованные машины, которые после сегодняшней ночи нужно ремонтировать.
Для сравнения — вот так эта улица выглядела всего неделю назад. Такого погодного апокалипсиса во Владивостоке давно не было — поднялся уровень воды в озере на Патрокле, залповый ливень за минуты перенасытил и городскую речку с интересным названием Объяснения. Она вышла из берегов. Как дамба сдержали воду вокруг микрорайона железнодорожные пути. В образовавшемся ковше утонули дома, детский сад и больница.
Из-за из-за дождей оказались подтоплены трамвайные пути, движение этим утром было приостановлено. По всему Владивостоку, который расположен на сопках, люди теперь сообщают о сходах грунта на придомовые территории и проезжую часть. Такие сели уже 12 часов устраняют дорожные службы.
«На настоящий момент все службы направлены для обеспечения работ по ликвидации последствий. Мы ожидаем уменьшения выпадения осадков и стабилизацию обстановки», — сообщил заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.
Также непогода привела к массовому отключению электричества, подтоплены оказались несколько трансформаторных подстанций. В городе — веерные отключения света.
«Ну вот, как обычно, у нас апокалипсис, все поплыло, все плыли, подвалы стоят, света у нас со вчерашнего вечера нет. Откачивают воду в соседних домах, хотя взорвалась щитовая наша. Возле нашего дома. У нас пока не откачивают, ждут, что она сама уйдет, автоматом. Типа у нас тут все связано. Но так как два люка открыты, вот вы видите, вода никуда не уходит. Вода будет стоять», — поделилась местная жительница.
На себе это испытали больше 15 тысяч жителей. По 50 адресам электроснабжение до сих пор не восстановлено.
И все это при том, что экстренные сообщения о непогоде синоптики передали еще за сутки. Правда с масштабом промахнулись — за несколько часов на каждый квадратный метр Владивостока вылилось в среднем по восемь ведер воды.
Коммунальщики работают в усиленном режиме, к нормальному функционированию город, говорят, вернется в течение трех суток, а вот полное устранение последствий непогоды может занять несколько месяцев.
- 26 февр
- Москвичей предупредили об активном весеннем половодье из-за рекордных сугробов
- 25 февр
- Столица в снегу: в Москве может быть побит 30-летний рекорд по высоте сугробов
- 24 февр
- Мартовский календарь: какие праздники отмечали на Руси весной
- 24 февр
- Очередной рекорд? Москву вновь накрыл мощный снегопад
- 24 февр
- Синоптики предсказали дату завершения снегопадов в Москве
- 23 февр
- Россиянам пообещали затяжную весну с риском «диких циклонов»
- 23 февр
- Минус 45 и снегопады: синоптики предупредили о погодных качелях в России
- 22 февр
- Все чаще преподносит сюрпризы: непогода в России бьет рекорды
- 22 февр
- Залповые ливни летом, сильные снегопады зимой: погода в России все чаще принимает аномальные параметры
- 21 февр
- Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%