В числе пассажиров состава — ветераны, руководители ветеранских организаций и юные куряне.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Курской области прошла акция «Поезд Победы»
В Курской области состоялась акция «Поезд Победы». Состав проследовал от станции Курск до станции Поныри и обратно. Важная часть мероприятия — возложение цветов на мемориальном комплексе «Курская битва» в Поныровском районе.
«Эта замечательная акция проходит по инициативе железнодорожников. Но у каждого в душе есть свой „Поезд Победы“. Солдаты СВО — это внуки и правнуки той победы, где был сломан хребет нацистской гадине», — заявил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
На каждой из станций «Поезда Победы» была организована концертная программа. Так, на станции «Свобода» Хинтшейн поздравил местных жителей с приближающимся праздником. На «Золотухино» ветеранов Великой Отечественной войны уже не осталось, однако память о них трепетно хранят — участники акции возложили цветы к памятнику погибших воинов. Рядом со станциями дежурили медики и правоохранители.
В числе пассажиров «Поезда Памяти» было множество молодых людей. Среди них — семьи участников СВО и жителей Суджи, куряне-юноармейцы, участники Движения первых, школьники и ученики кадетских классов.
«Они уже впитывают не только эту атмосферу, но и историческую правду. Память, которую нельзя переписать, несмотря на усилия всех наших недругов», — отметила депутат Государственной думы РФ Екатерина Харченко.
Конечная станция маршрута — Поныри — это поселок, оказавшийся в 1943 году в центре обороны на северном фасе Курской дуги. Ожесточенные бои здесь продолжались несколько дней.
Станции Мармыжи, Кшень, Охочевка и Черемисинво будут отремонтированы после 9 мая. Об этом сообщил замначальника Московской железной дороги Мухарбек Озиев.
«Сегодня мы на каждой остановке возлагали цветы к мемориалам, чтили память наших дедов и прадедов, которые в 1945 подарили нам победу. И я уверена сейчас, в XXI-м веке, наши воины света тоже принесут нам победу. Сделают так, чтобы наши дети учились, росли и имели возможность создавать семьи. Чтобы жизнь в России продолжалась под мирным небом», — резюмировала Екатерина Харченко.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что Харченко встретилась с волонтерами Курской области.
- 12 апр
- Последние остававшиеся на Украине жители Курской области вернулись домой
- 11 апр
- «Встретят на родной земле» — Мединский о возвращении семерых курян из плена
- 11 апр
- Годовалый ребенок пострадал в результате атаки ВСУ на Льгов
- 11 апр
- Россия и Украина обменялись пленными в формате «175 на 175»
- 11 апр
- Москалькова: последние семь курских заложников вернутся в Россию
- 7 апр
- Экс-замгубернатору Курской области Алексею Дедову вынесли приговор
- 6 апр
- Суд вынес приговор экс-губернатору Курской области Смирнову
- 6 апр
- В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
- 2 апр
- «Нет жизненного ресурса»: экс-губернатор Курской области назвал срок в 15 лет слишком суровым
- 2 апр
- Старовойт и Смирнов получили взятки на 130 млн рублей с оборонных проектов
770 мм рт. ст.
81%