Никто не забыт: прямая трансляция акции «Бессмертный полк» в честь 80-летия Дня Победы
В этом году к движению присоединились 97 стран в разных форматах.
Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Прямая трансляция акции «Бессмертный полк»
Трансляция завершена
Началась онлайн-трансляция традиционной акции «Бессмертный полк» в новом формате. Ее можно увидеть на официальном сайте движения.
В 2025 году акция объединила традиционные уличные шествия с современными цифровыми технологиями, став примером инновационного подхода к сохранению памяти. В 12:00 по местному времени стартовала прямая трансляция с портретами ветеранов, что позволило миллионам людей в России и за ее пределами присоединиться к памятному событию.
Примечательно, что цифровая платформа впервые предложила возможность загрузки и восстановления фотографий ветеранов: старые снимки очищались от повреждений и автоматически редактировались, придавая им цвет и выразительность. К 80-летию Победы на сайте появилась функция формирования виртуальных колонн — общей и по родам войск. Участники могут выбрать, за какой колонной следить, что подчеркнуло единство и разнообразие героев, а также сделало акцию более интерактивной и персонализированной.
В этом году каждый регион сам определял дату и формат проведения: где-то проходили масштабные живые шествия, а где-то — виртуальные акции и онлайн-экскурсии, доступные для участников по всему миру. Шествия начались еще 1-го и продолжатся до 11 мая, что расширило охват и позволило большему числу людей принять участие в таком важном событии.
Кроме того, акция прошла в 97 странах, что подчеркнуло ее международный масштаб и единство людей разных национальностей. Движение «Бессмертный полк» вновь объединил миллионы во всем мире в памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что глава Минобороны РФ Андрей Белоусов принял Парад Победы на Красной площади.
- 12 мая
- Пьяный вандал осквернил Вечный огонь на Марсовом поле в День Победы
- 12 мая
- «Победы» и «Чайки»: в Москве прошел парад ретроавтомобилей в честь 9 Мая
- 12 мая
- Закончилось объявленное Путиным перемирие ко Дню Победы
- 10 мая
- В Германии во время празднования Дня Победы полиция задержала 43 человека
- 10 мая
- Одна кровь, один долг: внуки фронтовиков сражаются там, где воевали их деды
- 10 мая
- Салют в честь Дня Победы прогремел над Главным храмом ВС РФ
- 9 мая
- Мерц пообещал серьезный разговор с Фицо после его визита в Москву
- 9 мая
- Не «игрушки», а священный праздник: Путин ответил на вопросы журналистов в День Победы
- 9 мая
- Праздничные залпы: прямая трансляция салюта в честь Победы в ВОВ из Петербурга
- 9 мая
- Путин проводит пресс-конференцию в Кремле в День Победы: прямая трансляция
765 мм рт. ст.
64%