Ситуацию между Израилем и Ираном, Украину и другие темы обсудили президенты РФ и США.
Фото, видео: © РИА Новости/Сергей Гунеев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков в ходе брифинга.
Ушаков рассказал, что разговор продлился 50 минут и был полезным. Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, а также прохождение переговоров Москвы и Киева.
Война Израиля и Ирана
Путин в разговоре с Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана. Трамп же оценил ситуацию вокруг Израиля и Ирана, в целом, «как весьма тревожную», а удары по исламской стране назвал «эффективными»
Глава РФ сообщил о готовности российской стороны стать посредником между враждующими странами. Путин и Трамп также не исключили возможности возвращения к переговорному треку по иранской ядерной проблеме.
Украинский кризис
Путин в беседе с Трампом выразил готовность Москвы продолжать переговоры с Киевом — после 22 июня, отметил Ушаков. Прошлая встреча делегаций прошла в Стамбуле 2 июня.
Глава Белого дома, в свою очередь, подтвердил заинтересованность в скорейшем окончании украинского конфликта.
Отношения США и России
Путин поздравил Трампа с днем рождения — сегодня ему исполняется 79 лет. Президенты в рамках телефонного разговора выразили удовлетворение «положительными отношениями» между ними.
Также в этой беседе они не обошли стороной тему Второй Мировой войны. Президенты РФ и США в ходе разговора отметили, какое тогда было братство у их стран по оружию.
- 4 июл
- США дали Ирану недельный перерыв в переговорах в связи с похоронами Хаменеи
- 3 июл
- Представители стран Ближнего Востока прибыли в Иран на похороны Али Хаменеи
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
- 21 июн
- «Создают проблемы»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
- 19 июн
- Нетаньяху: Израиль не выведет войска из Южного Ливана
- 19 июн
- Американист Дудаков: сделка США и Ирана ополчила еврейское лобби против Трампа
Читайте также
755 мм рт. ст.
57%