Все погрузочные операции приостановлены, а танкеры отведены за пределы акватории.
Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Один из причалов Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) — ВПУ-2 — получил значительные повреждения от вражеской атаки украинских беспилотных катеров в акватории морского терминала. Об этом пресс-служба компании написала в Telegram-канале.
Известно, что происшествие зафиксировано 29 ноября в 04:06 по московскому времени. В компании отметили, что после взрыва капитан морского порта Новороссийск остановил на время все погрузочные операции, в то время как танкеры отвели за пределы акватории. Среди персонала и подрядчиков пострадавших нет.
Аварийная система защиты перекрыла данные трубопроводы, из-за чего, предварительно, загрязнения нефти в Черном море не выявлены. В настоящее время проводится сбор проб морской воды и экологический мониторинг. При этом действует план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН).
Также в КТК пояснили, что последующая эксплуатация ВПУ-2 невозможна, поэтому отгрузки на терминале возобновят лишь после устранения угроз от беспилотных и безэкипажных катеров.
Атака на инфраструктуру стала третьим актом врага против гражданских объектов, которые находятся под защитой международного права.
Ранее, писал 5-tv.ru, ликвидация последствий разлива нефти завершилась под Новороссийском.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 26 мар
- Силы ПВО уничтожили семь беспилотников на подлете к Москве за два часа
- 26 мар
- Один человек пострадал при атаке дрона ВСУ на Московский регион
- 23 мар
- Путин разрешил частным охранным организациям сбивать дроны из стрелкового оружия
- 23 мар
- Емкость с топливом вспыхнула после атаки дронов ВСУ на Ленинградскую область
- 22 мар
- Два мирных жителя пострадали в результате атаки ВСУ на Курскую область
- 22 мар
- Силы ПВО сбили 97 беспилотников ВСУ над регионами России за пять часов
- 21 мар
- Число жертв обстрела села Смородино под Белгородом выросло до четырех
- 21 мар
- Два мирных жителя погибли при обстреле ВСУ в Белгородской области
- 20 мар
- Мирный житель пострадал при атаке ВСУ на Брянскую область
- 19 мар
- ВСУ атаковали беспилотником детский сад в Херсонской области
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%