Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию лыжного спорта допустить российских спортсменов на соревнования.
Фото: © РИА Новости/Дмитрий Дубов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские лыжники и сноубордисты смогут участвовать в международных стартах под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Об этом сообщил министр спорта России Михаил Дегтярев 2 декабря, объявив о победе в Спортивном арбитражном суде (CAS).
«Россия выиграла иск в CAS к Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Теперь FIS обязана допустить российских спортсменов к международным соревнованиям», — написал Дегтярев в своем Telegram-канале.
Министр уточнил, что арбитры признали требования российской стороны обоснованными и обязали федерацию допустить атлетов к турнирам.
«Это судебное решение открывает для наших спортсменов возможность участвовать во всех международных стартах, включая квалификацию к Олимпийским и Паралимпийским играм 2026 года», — заключил глава Минспорта.
Согласно решению CAS, российские спортсмены в основных дисциплинах будут выступать в нейтральном статусе, а паралимпийцы — под национальным флагом и с государственной атрибутикой. Ранее, 27 ноября, Дегтярев уже приветствовал аналогичное решение Международной федерации дзюдо, разрешившей россиянам выступать под своим флагом.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что российские дзюдоисты вернулись из Абу-Даби в Москву.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Читайте также
771 мм рт. ст.
100%