Даже слабые геомагнитные волнения могут оказать существенное воздействие на организм.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ИКИ РАН: уровень геомагнитные возмущения 11 декабря окажется в «зеленой» зоне
Геомагнитная ситуация окажется стабильной 11 декабря 2025. Подробнее об этом в беседе с URA.RU рассказали ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
Уточнялось, что специалисты прогнозируют «зеленый» уровень активности, который не представляет угрозы ни для самочувствия метеочувствительных людей, ни для работы техники. По данным экспертов, индекс Кр будет находиться в пределах 1–2,5 балла.
Вероятность магнитной бури в этот день оценивается в 7%, а слабые возмущения возможны с вероятностью 25%. Индекс Ap прогнозируется на отметке 10, а F10.7 — около 175, что значительно ниже значений, зафиксированных 9 декабря, и свидетельствует об окончании предыдущей бури.
Однако ситуация на Солнце останется напряженной. После относительного спокойствия в начале месяца 8 декабря ученые зарегистрировали десять вспышек класса C и выше, а 9 декабря — уже 11 вспышек категорий C и M.
Утром 10 декабря активность усилилась еще больше. Так, было обнаружено 14 вспышек классов C и M, наиболее мощные из которых произошли в 02:27, 07:22 и 10:37 по московскому времени. Эти события носили слабый и средний характер по интенсивности, но потенциально могут стать причиной новых возмущений магнитосферы Земли.
Ранее, писал 5-tv.ru, на Солнце произошла вспышка класса X.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 3 авг
- Солнце готовит удар? Ждать ли новую магнитную бурю 3 августа
- 2 авг
- Шапка из фольги не поможет: первая магнитная буря августа началась на Земле
- 31 июл
- Метеозависимым приготовиться: 1 августа ожидается нестабильная геомагнитная обстановка
- 30 июл
- Солнце готовит сюрприз? Прогноз магнитных бурь на 30 июля
- 22 июл
- Солнце наносит новый удар: геомагнитный прогноз на 23 июля
- 21 июл
- Космическая тишина? Геомагнитный прогноз на 21 июля
- 14 июл
- Неспокойный день: прогноз магнитных бурь на 14 июля
- 10 июл
- Голова кругом и давление скачет: кардиолог дал советы, которые пригодятся каждому
- 7 июл
- Солнце взяло паузу? Прогноз магнитных бурь на 8 июля
- 6 июл
- Солнце обновило двухлетний рекорд суточных вспышек
756 мм рт. ст.
80%